0
604
Газета События Интернет-версия

16.03.2012 00:00:00

"Акулы" пойдут под нож

Тэги: пларб, лодка, вмф


пларб, лодка, вмф Тяжелый крейсер "Дмитрий Донской".
Фото Михаила Воркункова

ВМФ России не будет модернизировать атомные подводные лодки с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) типа «Дмитрий Донской» (проект 941, шифр «Акула» или «Тайфун» по западной классификации). Об этом со ссылкой на АРМС-ТАСС сообщил еженедельник «Джейнс дифенс уикли».

«Глубокая модернизация одной лодки проекта 941 эквивалентна постройке двух лодок нового поколения типа «Юрий Долгорукий» проекта 955», – цитирует АРМС-ТАСС лондонское издание. В свою очередь, российское информационное агентство, по нашим сведениям, процитировало одного из руководителей Объединенной судостроительной компании, который привел этот пример на встрече с ограниченным кругом журналистов.

Всего с 1981 по 1989 год на «Севмашпредприятии» в Северодвинске было построено 6 ПЛАРБ этого проекта с подводным водоизмещением по 50 тыс. каждая и длиной в 173 м, практически два футбольных поля. Крейсера имели на вооружении по 20 баллистических ракет РСМ-52 (SS-N-20 по классификации НАТО) с 10 РГЧ ИН на каждой. Но на начало 2012 года в боевом составе ВМФ России осталось 3 лодки: «Архангельск», «Северсталь» и «Дмитрий Донской». Две первые лодки были выведены в резерв, с них сняты ракеты, а головная – «Дмитрий Донской» с бортовым номером Т-208 была модернизирована и до конца 2009 года использовалась в качестве платформы для стрельбовых испытаний МБР «Булава», разрабатываемых для новых ПЛАРБ 4-го поколения класса «Борей», проект 955 «Юрий Долгорукий».

Ходили разговоры, что все три лодки будут переделаны под «Булаву», потом по примеру американских АПЛ класса «Огайо» под носители крылатых ракет для ударов по наземным целям. Но сегодня это считается экономически и финансово невыгодным.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
887
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1499
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1089
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
578

Другие новости