0
863
Газета События Интернет-версия

23.03.2012 00:00:00

Индия - самый крупный импортер вооружений

Тэги: индия, вооружения


индия, вооружения На Международной авиационно-космической выставке в Бангалоре.
Фото Виктора Литовкина

Крупнейшими в мире импортерами вооружений и военной техники являются страны Азии и Океании. Об этом свидетельствуют материалы Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI – СИПРИ), присланные в «НВО». С 2007 по 2011 год государства данного региона импортировали оружия на 24% больше, чем за период 2002–2006 годов, говорится в докладе института. А среди государств Азии первое место по импорту оружия и боевой техники занимает Индия.

По данным СИПРИ, на долю Индии приходится 10% от всего мирового импорта оружия. В число наиболее значимых поставок вооружений в Индию в 2007–2011 годах, говорится в докладе, входит покупка 120 истребителей Су-30МКИ и 16 палубных истребителей МиГ-29К в России, а также 20 истребителей-бомбардировщиков Jaguar в Великобритании. Добавим от себя – и приобретение у России 350 танков Т-90С и лицензии на их производство, а также контракт на модернизацию авианесущего корабля «Викрамадитья» («Адмирал Горшков»), совместное с Москвой производство сверхзвуковой противокорабельной ракеты «БраМос», участие с фирмой «Сухой» в создании истребителя 5-го поколения, другие проекты, которые вывели Дели в лидеры мирового рынка импортеров оружия.

Второе место в списке крупнейших импортеров ВВТ, по данным СИПРИ, заняла Южная Корея, на долю которой приходится 6% всего мирового импорта. За ней следуют Китай и Пакистан (по 5%) и Сингапур (4%). Всего на долю пяти азиатских лидеров приходится 30% от всего мирового импорта оружия. В целом, отмечается в докладе SIPRI, страны Азии и Океании являются абсолютными мировыми лидерами по импорту вооружений. С 2007 по 2011 год на долю этого региона пришлось 44% всего законно проданного в мире оружия.

В числе стран, наиболее резко увеличивших импорт вооружений за отчетный период, в докладе SIPRI упоминается Сирия, чьи закупки оружия выросли с 2002 по 2011 год на 580%. 72% импорта вооружений в Сирию, по данным SIPRI, приходится на долю России, 19% обеспечивает Белоруссия, 9% – Иран.

Одновременно научный сотрудник института Питер Веземан считает, что азиатские государства будут продолжать усиленное развитие собственных мощностей по производству вооружений, чтобы снизить зависимость от импорта. В докладе отмечается в связи с этим, что если в 2006 и 2007 годах крупнейшим импортером вооружений был Китай, то в настоящее время он опустился на четвертое место в мире. Это объясняется тем, что он быстро развивает собственную военную индустрию и сам вышел на международный рынок оружия в качестве экспортера. Поднебесная занимает по этому показателю шестое место в мире после США, России, Германии, Франции и Англии. Хотя по другим данным, третье место по экспорту оружия и военных технологий после Вашингтона и Москвы занимает Тель-Авив.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
762
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
893
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1252
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
996

Другие новости