0
641
Газета События Интернет-версия

30.03.2012 00:00:00

Открытому небу - 20 лет

Тэги: небо, договор


На прошлой неделе исполнилось 20 лет Договору об открытом небе. Он был подписан в 1992 году в Хельсинки на саммите Совета по безопасности и сотрудничеству в Европе (с января 1995 года переименована в ОБСЕ). «Это – историческое соглашение, охватывающее территорию от Ванкувера на западе до Владивостока на востоке, представляет собой один из наиболее масштабных договоров по международному контролю над вооружениями на сегодняшний день и служит ключевым механизмом в поддержку целей США в области евро-атлантической безопасности», – говорится в заявлении Госдепа, распространенном пресс-службой посольства США в РФ и присланном в том числе и в «НВО».

Договор, отмечается в документе, повышает открытость и прозрачность благодаря тому, что каждому государству-участнику предоставлена возможность направлять свои оснащенные датчиками самолеты наблюдения для полетов над территорией других государств-участников. Такие наблюдательные полеты закладывают основу доверия и укрепления безопасности, что способствует снижению вероятности недоразумений и региональной напряженности. За минувшие два десятилетия 34 государства, к настоящему времени подписавшие Договор, успешно осуществили более 835 наблюдательных полетов над территорией друг друга.

«Концепция «взаимного воздушного наблюдения» была изначально предложена президентом Эйзенхауэром в 1955 году в виде двусторонней договоренности с Советским Союзом как мера, призванная придать каждой стороне уверенность в том, что другая сторона не занимается подготовкой к наступательным операциям и не ведет дестабилизирующей деятельности», – утверждает Госдеп. – В 1989 году президент Джордж Буш-старший возродил эту концепцию в виде многостороннего соглашения между государствами, которые на тот момент были членами НАТО и бывшего Варшавского Договора.

Напомним, что укреплению доверия между США и СССР помешал разведывательный полет американского летчика Гэри Пауэрса на самолете U-2 над территорией СССР в мае 1960 года. Летчик был сбит, осужден советским судом, а отношения между Москвой и Вашингтоном разладились на долгие годы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1252
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
879
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
427
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
594

Другие новости