0
552
Газета События Интернет-версия

06.04.2012 00:00:00

Фрегат - к первомаю

Тэги: индия, фрегат


индия, фрегат Индийский фрегат, построенный на российской верфи.
Фото Reuters

Калининградский судостроительный завод «Янтарь» передаст 27 апреля индийскому заказчику четвертый фрегат проекта 11356. Об этом «Интерфаксу-АВН» сообщили в Объединенной судостроительной корпорации. «В этом году мы сдаем Индии два фрегата», – заявил неназванный источник. Он напомнил, что ранее Россия поставила Нью-Дели три фрегата этого класса. Это корабли под названием – Tabar (в переводе с индийского «Секира»), Trishul («Трезубец») и Talwar («Меч»). Они были спущены на воду и сданы индийским морякам в Санкт-Петербурге, на «Балтийском заводе», стоили индийцам в 1,5 млрд. долл. Это было в 1998–2004 годах. Остальные теперь строятся на «Янтаре». Второй контракт предусматривает поставку еще трех фрегатов. И цена его возросла на 100 млн. Связано это с тем, что теперь на этих фрегатах устанавливается противокорабельная сверхзвуковая ракета «БраМос».

«Если индийская сторона получит заказ вовремя и с надлежащим качеством, можно будет вести речь о новом соглашении», – сказал агентству представитель ОСК. Его слова опять же связаны с воспоминаниями о предыдущем контракте. Тогда «Балтийский завод» задержал сдачу кораблей на полтора года и России едва удалось убедить своих партнеров отозвать штрафные санкции, которые они наложили за срыв сроков выполнения контракта.

Сторожевой корабль (фрегат) проекта 11356 предназначен для ведения в океанских и морских районах боевых действий против надводных кораблей и подводных лодок противника, а также для отражения атак средств воздушного нападения как самостоятельно, так и в составе соединения кораблей в качестве эскортного корабля. По своим боевым характеристикам он является многоцелевым кораблем, спроектирован с использованием технологии «Стелс». Полное водоизмещение – 4035 тонн, скорость – до 30 узлов, экипаж – 193 человека.

Главным ударным оружием фрегата является противокорабельный ракетный комплекс Club-N, разработанный и изготовленный конструкторским бюро «Hоватор» (Екатеринбург) специально для экспорта в Индию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
291
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
327
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
461
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
394

Другие новости