0
590
Газета События Интернет-версия

20.04.2012 00:00:00

Кабул - под огнем

Тэги: кабул, талибан


кабул, талибан В Кабуле началось весеннее обострение обстановки.
Фото Massoud Hossaini/AFP

Боевики из движения «Талибан» атаковали государственные учреждения и представительства международных организаций. Нападению, в частности, подверглись здание парламента Афганистана, расположенное рядом с посольством России, а также дипломатические миссии США, Великобритании и Германии. По ним были выпущены кумулятивные гранаты и несколько пулеметных очередей.

Как сообщают информационные агентства, правительственным войскам и охране посольств едва удалось отбить нападение. При этом были убиты как минимум 19 боевиков-талибов, включая нескольких смертников. Со стороны правительственных сил убитых нет, но есть десятки раненых. Боевики захватили несколько зданий. Российское посольство и его сотрудники, как заявил наш посол в Кабуле Андрей Аветисян, не пострадали. По ним огонь не вели.

Правительство Афганистана заявило о прекращении столкновений в центре Кабула между сотрудниками сил безопасности и членами движения «Талибан» только через сутки, передало агентство Reuters. При этом местные СМИ сообщали, что перестрелки все еще продолжаются, а France Presse уточнило, что полиция все еще выбивает оставшихся боевиков из правительственного квартала афганской столицы.

«Талибан» заявил, что главной целью атаки были посольства США, Великобритании и Германии, которые являются союзниками по антитеррористической коалиции. Члены движения назвали обстрелы дипмиссий началом «весеннего наступления». О грядущих актах возмездия за убийство 16 мирных афганцев американским солдатом «Талибан» сообщил в начале марта 2012 года.

МИД России, в свою очередь, заявил, что считает нецелесообразным ставить искусственные сроки для вывода сил международной коалиции из Афганистана. «Здесь вряд ли применимы временные категории. Главное – это способность руководства Афганистана, Вооруженных сил и сил внутренней безопасности этой страны самостоятельно обеспечить мир, стабильность и развитие, эффективно пресекать происки террористов и бороться с производством наркотиков», – сказал в интервью Интерфаксу замглавы МИД России Александр Грушко. Он подчеркнул, что пока ситуация в Афганистане «внушает самую серьезную тревогу». «Активность террористов растет, как и поток наркотиков, несмотря на то что с каждым годом увеличивается количество изымаемого у наркодилеров зелья, сохраняется на высоком уровне количество потерь в полиции, в афганских Вооруженных силах. Продолжает страдать гражданское население. Во многих районах ситуация крайне неустойчива», – подчеркивает дипломат.

При этом, как известно, НАТО планирует завершить вывод своего контингента из Афганистана в 2014 году.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1024
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1247
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1576
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1133

Другие новости