0
587
Газета События Интернет-версия

27.04.2012 00:00:00

"Екатеринбург" вернется в строй через два года

Тэги: ракетоносец, екатеринбург


ракетоносец, екатеринбург Фото Reuters

Восстановление ракетоносца К-84 «Екатеринбург», пострадавшего от пожара в декабре прошлого года, обойдется почти вдвое дешевле за счет найденного для него гидроакустического комплекса, сообщил журналистам в минувший понедельник вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Что касается лодки, то все идет по плану, – передает его слова «Интерфакс-АВН». – В июле мы завершаем ремонт другой лодки, и когда она освободит площадь, «Екатеринбург» туда переведется, начнется ее ремонт. Лодка будет полностью восстановлена в июне 2014 года и будет плавать еще до конца 2018 года».

По словам Рогозина, эксперты нашли техническое решение и необходимые приборы, некоторые из которых, в том числе гидроакустическая система (СКАТ-БДРМ. – «ИФ-АВН»), уже не выпускаются: лодка-то не новая. «Нашли ее на складе, в масле, что называется. За счет этого практически в два раза снизились расходы на ремонт лодки», – сообщил вице-премьер. Он отметил, что точная стоимость среднего ремонта АПЛ будет определена только после дефектации. «Ущерб от аварии примерно в два раза меньше того, который указывался в СМИ, то есть цифра не называется, но вы сами можете посчитать», – сказал он.

Остается напомнить, что 29 декабря 2011 года в поселке Росляково Мурманской области на судоремонтном заводе, принадлежащем Минобороны, произошло возгорание строительного мусора. В этот момент там происходил ремонт АПЛ «Екатеринбург», видимо, в результате недосмотра специалистов завода и экипажа корабля загорелся корпус лодки. В ходе пожара был поврежден ее гидроакустический комплекс, расположенный вне прочного корпуса в носовой части крейсера, был нанесен серьезный ущерб защитному «резиновому» покрытию лодки. Ущерб от пожара оценивался в 1 млрд. руб., в феврале Дмитрием Рогозиным была озвучена стоимость ремонта в 500 млн. руб.

Атомная стратегическая подводная лодка К-84 «Екатеринбург» (проект 667БДРМ класс «Дельфин») вошла в состав ВМФ 30 декабря 1985 года. Вооружена межконтинентальными баллистическими жидкостными ракетами Р-29РМУ2 «Синева», имеющими увеличенную дальность стрельбы (до 8300 км и более). 20 мая 2011 года с борта «Екатеринбурга» был произведен успешный пуск модернизированной ракеты Р-29РМУ2.1 «Лайнер». На лодке был установлен гидроакустический комплекс «СКАТ-БДРМ».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
615
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
677
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
966
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
788

Другие новости