0
440
Газета События Интернет-версия

25.05.2012 00:00:00

Треть РВСН – современные ракеты

Тэги: оружие, вооружение, армия


Современные ракетные комплексы «Тополь-М» и «Ярс» составляют около трети от ударной группировки Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Впрочем, ее основу по-прежнему составляют старые ракеты РС-20 «Воевода», РС-18 «Стилет» и РС-12М «Тополь», заявил журналистам командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев. По его словам, «в дальнейшем качественные характеристики группировки РВСН будут только совершенствоваться за счет оснащения современными образцами ракетного оружия, применения новейших средств преодоления противоракетной обороны, создаваемых в рамках Государственной программы вооружения на 2011–2020 годы».

Так, в 2012 году в Тейковской ракетной дивизии (Ивановская область) будет доведен до полного штатного состава второй по счету ракетный полк, вооруженный подвижными грунтовыми ракетными комплексами «Ярс». Продолжается перевооружение на комплекс «Тополь-М» стационарного базирования шестого по счету ракетного полка в Татищевской ракетной дивизии (Саратовская область). «До конца года на боевое дежурство будут поставлены еще четыре пусковые установки. После окончания перевооружения этого полка в 2012 году программа оснащения РВСН ракетным комплексом «Тополь-М» будет завершена», – сказал командующий. Он сообщил, что в Иркутской, Новосибирской и Козельской (Калужская область) ракетных дивизиях началась подготовка к перевооружению полков комплексами «Ярс».

РК «Ярс», оснащенный межконтинентальной баллистической ракетой РС-24 с разделяющейся головной частью, создан с использованием научно-технических и технологических решений, реализованных в ракетном комплексе «Тополь-М». Это существенно сократило сроки и затраты на ее создание. По оценке экспертов «НВО», принятие на вооружение МБР РС-24 значительно усилит боевые возможности ударной группировки РВСН по преодолению систем противоракетной обороны. В будущем вместе с уже принятой на вооружение моноблочной МБР РС-12М2 (ракетный комплекс «Тополь-М») МБР РС-24 составит основу ударной группировки РВСН.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
801
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1354
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
987
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
520

Другие новости