0
766
Газета События Интернет-версия

22.06.2012 00:00:00

Марш-бросок на выживание

Тэги: армия, учения


Пресс-служба Восточного военного округа сообщила в редакцию «НВО», что военнослужащие контрактной службы, продолжающие обучение на курсах интенсивной общевойсковой подготовки в учебных центрах, расположенных в Хабаровском и Забайкальском краях, совершили в понедельник 40-километровый марш-бросок по болотистой и лесной местности с полной выкладкой. Во время марша курсанты отразили нападение диверсионно-разведывательных групп «противника», преодолели зараженные участки местности, лесные завалы и мелкие водные преграды. Выполнение задачи заметно усложняло снаряжение, составлявшее от 15 до 20 кг дополнительного груза у каждого из обучаемых. Тем не менее все десять групп, на которые были разбиты военнослужащие, успешно справились с поставленной задачей и вышли в указанные районы. Там они разбили полевые лагеря и в течение пяти дней осуществляли их охрану и оборону. Курсантам пришлось проживать в самостоятельно оборудованных шалашах, готовить пищу в лесных условиях, выполнять элементы боевой подготовки, предусмотренные программой обучения. Условиями учения предусмотрены внезапные нападения диверсионных групп «противника». Пятидневный полевой выход должен завершить обучение первого потока военнослужащих по контракту, став своеобразным экзаменом по итогам учебы.

Заметим, что подобная форма подготовки применяется впервые в соответствии со специальной программой, единой для военнослужащих различных видов и родов войск и рассчитанной на шесть недель. Как пояснил нам начальник пресс-службы ВВО полковник Александр Гордеев, обучение будет проводиться в несколько потоков и завершится к январю 2013 года. За это время курс интенсивной подготовки пройдут более 25 тыс. военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
824
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
607
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
300
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
398

Другие новости