0
518
Газета События Интернет-версия

20.07.2012 00:00:00

Доверяй, но проверяй

Тэги: сша, снв, ракеты, вооружение


сша, снв, ракеты, вооружение Остатки "Сатаны" у cела Суроватиха.
Фото Reuters

Российские и американские инспекционные группы провели на прошлой неделе очередные проверки на военных объектах друг друга в рамках договора СНВ-3, сообщила в своем Твиттере и.о. заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Геттемюллер.

Известно, что контроль в области ядерных вооружений по условиям Договора о СНВ между Россией и США осуществляется на паритетной основе. «С декабря 2011 года по май 2012 года на объектах РВСН инспекционными группами США проведено 5 инспекций, – заявлял ранее командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев. – В Ясненском (Оренбургская область), Йошкар-Олинском, Тейковском (Ивановская область), Иркутском ракетных соединениях, а также в филиале Военной академии РВСН имени Петра Великого в Серпухове». Он напомнил, что Российская Федерация в рамках Договора о СНВ имеет право ежегодно поводить 18 инспекций на территории США с целью подтверждения точности заявленных данных о стратегических наступательных вооружениях, а также использовать имеющиеся в ее распоряжении национальные технические средства контроля. Аналогичное право предоставлено и США.

По словам генерала-лейтенанта, стороны обмениваются данными о состоянии своих стратегических наступательных вооружениях по состоянию на 1 марта и 1 сентября каждого года. Новый российско-американский Договор СНВ вступил в силу 5 февраля 2011 года. В соответствии с ним каждая из сторон через семь лет после его вступления в силу должна иметь не больше 700 единиц развернутых межконтинентальных ракет наземного и морского базирования (МБР и БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков, 1 550 единиц боезарядов на развернутых МБР, БРПЛ и тяжелых бомбардировщиках и 800 единиц развернутых и неразвернутых пусковых установок.

По состоянию на март этого года, согласно данным госдепартамента, США имели 812 развернутых баллистических ракет наземного и морского базирования, а также тяжелых бомбардировщиков, Россия – 494. Количество развернутых боеголовок у США составляло 1,737 тыс, у России – 1,492 тыс. Всего у США насчитывалось 1,04 тыс. пусковых установок, у России – 881.

Остается добавить, что на прошлой неделе в Козельской ракетной дивизии под Калугой началась подготовка к перевооружению соединения с ракетного комплекса РС-18 (УР-100НУТТХ или SS-19 Stiletto по западной классификации) на новый шахтный комплекс РС-24 «Ярс». В Козельске оставалось 29 «соток», многим из них уже за три десятка лет. Теперь им на смену придут новые твердотопливные ракеты с разделяющимися головными частями индивидуального наведения, способные преодолеть любую ПРО.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1337
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
943
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
456
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
634

Другие новости