0
726
Газета События Интернет-версия

10.08.2012 00:00:00

Ионическое море - на двоих

Тэги: россия, италия, учения, вмф


россия, италия, учения, вмф Открытие памятника русским морякам на Сицилии.
Фото с официального сайта представительства Россотрудничества в Италии

Представители отдела международного военного сотрудничества Черноморского флота в составе делегации Военно-морского флота (ВМФ) России и специалисты Военно-морских сил (ВМС) Италии начали консультации по планированию программы двустороннего военно-морского учения «Ионекс-2012». Об этом сообщает пресс-служба Южного военного округа. Моряки двух стран рассмотрели выполнение флотами Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Итальянской Республики о предотвращении инцидентов на море за пределами территориальных вод, а также тематику предстоящего двустороннего военно-морского учения.

Учение планируется провести в ноябре текущего года в Ионическом море с заходом в главную военно-морскую базу ВМС Италии «Таранто», расположенную на внутренней части каблука Апеннинского полуострова. Задачи, которые стоят перед маневрами: повышение уровня оперативной совместимости между силами Черноморского флота и ВМС Италии, подготовка командиров кораблей и штабов к планированию и проведению морских операций, повышение уровня знаний и понимания согласованных практических процедур. Рабочим языком на учении определен английский язык.

Планируется, что ВМФ России на учении будет представлен сторожевым кораблем «Сметливый» и морским спасательным буксиром «Шахтер» Черноморского флота. А процесс планирования учения «Ионекс-2012» предусматривает проведение совещаний, двусторонних конференций моряков в России и Италии, а также предпоходовой конференции в порту Таранто.

Остается добавить, что учения двух флотов – ВМФ и ВМС являются ежегодными, а военные связи между Италией и Россией развиваются по многим направлениям. Среди них и визиты военных делегаций друг к другу, и участие в праздниках (наша знаменная группа президентского полка маршировала на 150-летнем юбилее объединения Италии, итальянские музыканты – регулярные участники фестиваля «Кремлевские башни»), установка в Мессине памятника русским морякам, спасавших сицилийцев во время землетрясения 1908 года, и итальянский вездеход IVECO, который стал основой российской «Рыси», и наш Як-130, превратившийся в итальянский М-346...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
891
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1510
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1097
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
583

Другие новости