0
609
Газета События Интернет-версия

17.08.2012 00:00:00

«Северодвинск» уплыл в 2013 год

Тэги: флот, апл, вмф


Многоцелевая атомная подводная лодка «Северодвинск» четвертого поколения проекта 885 «Ясень» из-за проблем с ядерной энергетической установкой будет принята в состав ВМФ не ранее 2013 года, сообщил журналистам в понедельник источник в оборонно-промышленном комплексе.

«На испытаниях «Северодвинска» выявлено, что его ядерная энергетическая установка не выдает заданной мощности. А еще лодка не обеспечивает требуемый уровень шумности. С такими серьезными недостатками корабль на вооружение флота принимать нельзя», – сказал собеседник. Кроме того, по его словам, предприятие «Завод «Дагдизель» до сих пор не выполнило контракт на поставку новой самонаводящейся торпеды для подлодок класса «Ясень». «Новой торпеды с требуемыми характеристиками до сих пор нет. То изделие, которое было создано, является взрывоопасным и потому не может быть использовано для вооружения подлодки», – пояснил источник. По словам представителя ОПК, если поступление новой торпеды для «Северодвинска» будет и далее затягиваться, то на нем может быть использована торпеда, которой вооружались атомоходы типа «Курск». Решение сомнительное, как все помнят, одна из таких торпед стала причиной гибели лодки и 108 моряков.

Первый заместитель министра обороны Александр Сухоруков сообщил недавно журналистам, что «лодка находится на испытаниях в Белом море, потом с мелководья перейдет в Баренцево море». Он выразил уверенность в том, что лодка успеет завершить испытания в текущем году, поскольку, по его словам, «на предприятие каждый день капают штрафные санкции».

Головная многоцелевая атомная подводная лодка проекта 885 «Ясень» четвертого поколения «Северодвинск» спущена на воду 15 июня 2010 года. В сентябре прошлого года она вышла в море на ходовые испытания. А заложена она была на заводе еще в 1993 году. Если встанет в строй в 2013-м, наших кораблестроителей можно будет заносить в Книгу Гиннесса как самых тормозных.

Сейчас в постройке находится второй корабль – «Казань», строящийся по усовершенствованному проекту 885М «Ясень-М». До 2020 года планировали поставить в строй не менее 8 субмарин этого класса. Подводная скорость АПЛ должна быть более 30 узлов, предельная глубина погружения – 600 м. Автономность плавания – 100 суток, экипаж – 90 человек (32 офицера). Стоимость «Северодвинска» – около 47 млрд. руб. Уровень шумности «Ясеня» ожидается сравнимым с американскими АПЛ типа «Вирджиния».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
712
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
812
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1159
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
930

Другие новости