0
462
Газета События Интернет-версия

24.08.2012 00:00:00

"Старый Оскол" – для Севастополя

Тэги: вмф, подлодки, санктпетербург


вмф, подлодки, санкт-петербург Схема дизель-электрической подводной лодки проекта 636.3.
Иллюстрация с сайта www.flot.com

На минувшей неделе произошло знаменательное событие для нашего Военно-морского флота – на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге была заложена новая дизель-электрическая (неатомная, как теперь принято говорить) подводная лодка для Черноморского флота.

Названа она «Старый Оскол», проект 636.3 – развитие проекта «Варшавянка», ее третье поколенье. По оценке специалистов, лодки этого проекта – яркий пример развития одной из самых успешных серий кораблей в неатомном подводном кораблестроении конца ХХ века – проекта 877 ЭКМ, известной по классификации НАТО как класс (Kilo), а затем проект 636 (Improved Kilo). Важнейшими особенностями класса признаны малошумность, совершенная архитектура корпуса; разумная степень автоматизации всех процессов управления ПЛ, мощное ракето-торпедное и минное вооружение, хорошие условия обитаемости личного состава и непревзойденные надежность и простота в обслуживании.

«Закладка новой подводной лодки – это настоящий праздник не только для верфи, но и для всего Российского флота, для всей страны. Именно за новым поколением неатомных подводных лодок, которые строятся сегодня на «Адмиралтейских верфях» – одним из передовых предприятий страны, – наше будущее», – сказал на закладке корпуса «Старого Оскола» Главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков.

«Старый Оскол» – третья в серии дизель-электрическая подлодка проекта 636.3, строящаяся на «Адмиралтейских верфях» для Черноморского флота. Головная субмарина заложена в августе 2010 года и получила название «Новороссийск», вторую лодку – «Ростов-на-Дону» заложили в ноябре прошлого года. А всего для ЧФ должно быть построено шесть таких лодок. Сейчас у России в Севастополе числится две лодки, но одна из них на долгосрочном ремонте, другая – на Балтике.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
790
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
923
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1293
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1035

Другие новости