0
671
Газета События Интернет-версия

24.08.2012 00:00:00

"Торнадо" под Волгоградом

Тэги: армия, юво, вооружение, учения


Новые реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Торнадо-Г» или 9К51М успешно совершили в минувшую пятницу свои первые стрельбы, которые прошли на общевойсковом полигоне Прудбой в Волгоградской области. Об этом сообщает РИА Новости.

Первые 20 единиц новых реактивных систем залпового огня «Торнадо-Г» поступили на вооружение Южного военного округа в феврале этого года. Установки приходят на смену старым системам «Град». «Это была боевая стрельба, стреляли боевыми снарядами. Это первые боевые стрельбы этих машин, поэтому мы не заряжали весь пакет, а по несколько снарядов на машину, чтобы просто оценить, как у нас все это пойдет», – заявил командир реактивного артиллерийского взвода 20-й мотострелковой бригады Игорь Грязнов.

В стрельбах было задействовано шесть РСЗО. Дальность стрельбы из-за размеров полигона была небольшой – до 2 тыс. м, тогда как возможно поражать цели на расстоянии до 40 км. Тем не менее системы успешно показали свою боевую мощь – огненного удара не выдержала выжженная солнцем степь, которая загорелась от залпов недалеко от места проведения стрельб. Степной пожар был оперативно ликвидирован.

«Торнадо-Г» по боевой эффективности в 2,5–3 раза превосходит предшественников, в частности систему «Град». За счет высокой мобильности «Торнадо-Г» от момента пуска последней ракеты в залпе до момента ее подрыва у цели способна уйти на удаление до 5 км от прежней огневой позиции, что повышает ее живучесть.

Остается добавить, что в состав РСЗО 9К51М входит новая модернизированная боевая машина БМ-21, старые и новые типы 122-мм реактивных снарядов, а также КСАУА «Капустник-БМ». Боевые возможности новой системы были расширены за счет новых реактивных боеприпасов. В номенклатуру вошли кассетные снаряды с отделяемой головной частью и самоприцеливающимися кумулятивными боевыми элементами, позволяющими эффективно поражать бронированную боевую технику противника. Была увеличена максимальная дальность до 40 км. Для обеспечения стрельбы снарядами с отделяемой головной частью боевые машины были доукомплектованы установщиками времени срабатывания взрывателя реактивных снарядов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
793
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1469
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1310
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2467

Другие новости