0
697
Газета События Интернет-версия

31.08.2012 00:00:00

«Таркаш» выдержал испытание Балтикой

Тэги: флот, вмф, испытания, таркаш, индия


В Балтийском море успешно завершены государственные ходовые испытания фрегата «Таркаш», построенного на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» для ВМС Индии, сообщил ИТАР-ТАСС.

С июня 2012 года, когда «Таркаш» впервые покинул заводской причал, объявила пресс-служба «Янтаря», была проведена проверка на прочность всех корабельных систем, машин и механизмов, а также выполнены стрельбы из всех видов вооружения, которыми оснащен фрегат. «Точку в успешном проведении всего комплекса государственных ходовых испытаний фрегата поставили стрельбы корабельным зенитным ракетным комплексом средней дальности «Штиль-1», которые были выполнены в морском полигоне Балтики», – заявили представители завода.

В начале сентября «Таркаш» из Балтийска, куда он прибыл после завершения ходовых испытаний, отправится в Калининград к причалу судостроительного завода, где его поставят в док и осмотрят. Планируется, что в это же время на «Янтарь» прибудет приемопередаточная комиссия из Индии. Официальная церемония передачи фрегата заказчику намечена на ноябрь.

«Таркаш» – один из трех фрегатов проекта 11356 (1135.6), контракт на поставку которых Индия заключила в 2006 году. Первый фрегат, «Тег», был передан заказчику в апреле 2012 года – на год позже, чем изначально планировалось. Третий фрегат «Триканд», согласно измененному графику, предполагается передать Индии в июне 2013 года.

Корабли проекта 11356 обладают водоизмещением в 4 тыс. тонн. Длина корпуса фрегата составляет 124,8 м. Они способны развивать скорость до 30 узлов, а дальность их хода составляет 4,5 тыс. миль. Фрегаты вооружены артиллерийскими установками, зенитными ракетно-артиллерийскими комплексами, торпедными аппаратами и противокорабельными ракетами. Но главное их оружие – противокорабельный ракетный комплекс «Клаб-Н», предназначенный для поражения в условиях огневого и радиоэлектронного противодействия надводных кораблей и подводных лодок различных классов и типов, наземных стационарных и ограниченно подвижных целей с заранее известными координатами. Система состоит из восьми самонаводящихся фугасно-проникающих ракет. Противокорабельные крылатые ракеты 3М-54ТЭ (с низколетящей сверхзвуковой боевой ступенью) и 3М-54ТЭ1. Дальность стрельбы от 10 до 220 и 300 км соответственно. Масса боевой части ракеты – 220 кг, максимальная скорость полета – до 700 м/c.

Остается добавить, что на «Янтаре» строится три аналогичных фрегата для ВМФ России «Адмирал Григорович», «Адмирал Эссен» и «Адмирал Колчак». Сдача флоту первого из них запланирована на 2013 год.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
921
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1081
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1506
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1211

Другие новости