0
206
Газета События Интернет-версия

31.08.2012 00:00:00

«Армату» ждут в 2013 году

Тэги: испытания, армата, рогозин, опк


испытания, армата, рогозин, опк Боевое отделение танка Т-90МС.
Фото РИА Новости/Reuters

Первые испытания унифицированной боевой платформы «Армата», изготовлением которой занимается научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», пройдут в 2013 году. Об этом сообщил на брифинге нижнетагильской выставки «Оборона и защита – 2012» гендиректор предприятия Олег Сиенко. По его словам, к 2020 году будет изготовлено более 2 тыс. единиц «Арматы». «Сейчас на предприятии идет активное изготовление этой бронетехники. Первые испытания пройдут в 2013 году», – сказал Сиенко.

По словам вице-премьера Дмитрия Рогозина, посетившего выставку, изготовление «Арматы» имеет большое значение для развития отечественного вооружения. «Это не бронемашина в традиционном понимании, а универсальная платформа новейшего поколения, на базе которой создадут БМП, аварийно-спасательную и другие машины. Их основа – модульная система, и она позволит делать ремонт максимально просто и быстро даже в полевых условиях. Испорченный агрегат легко можно будет изъять и заменить на новый», – сказал Рогозин.

Он также отметил, что российские власти заинтересованы в развитии еще одной боевой платформы – «Курганец», изготовлением которой занимается Курганмашзавод. «По своим боевым характеристикам «Курганец» схож с «Арматой». Но у него немного другой класс брони. Поэтому эта боевая машина немного легче боевой платформы, которая изготавливается на Уралвагонзаводе», – отметил Рогозин.

О том, какой может быть «Армата», в первом приближении можно судить по некоторым снимкам, которые опубликованы в интернет-версии английского издания Defense update. На них, в частности, представлены модернизированный танк Т-90МС с радиолокатором, новой прицельной оптикой и связанным с ним дополнительным вооружением, а также внутренней аппаратурой башни с бортовым информационно-управляющим комплексом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
482
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
529
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
758
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
626

Другие новости