0
505
Газета События Интернет-версия

07.09.2012 00:00:00

В эстонской армии нет дедовщины

Тэги: армия, эстония, дедовщина


Государственная прокуратура Эстонии не будет возбуждать уголовного расследования в связи с фактом дедовщины в отношении русскоязычных солдат в эстонской армии. Об этом сообщает Интерфакс-АВН. По информации пресс-службы прокуратуры, на состоявшемся 31 августа совещании прокуратуры Северного округа и военной полиции были рассмотрены материалы служебного расследования, проведенного по факту дедовщины в охранном батальоне. Оно пришло к выводу, что «материалы не содержат признаков совершения преступления». И принято решение не возбуждать уголовного дела.

Внимание прокуроров и полицейских привлекла заметка в эстонской газете Postimees, в которой сказано, что командир роты и командир взвода охранного батальона заставили двух русскоязычных солдат-близнецов, сыновей местного миллионера, копать ночью для себя могилу под угрозой оружия и при свете автомобильных фар. Перед этим их заставляли выполнять «персональные упражнения». Один из братьев вспоминает: «Сказали, что если мы пропадем, оплакивать нас не будут. Что потом нас отправят домой в мешках для трупов, и раз у нас при себе оружие, это будет выглядеть как побег из воинской части. И никто не будет скорбеть по нам».

Инцидент завершился предупреждающим выстрелом в воздух, сделанным командиром роты. Через два дня после происшествия братьев отправили в резерв «по состоянию здоровья».

Позже министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу (Urmas Reinsalu) сообщил, что поручил командующему Силами обороны бригадному генералу Рихо Террасу (Riho Terras) изучить вопрос о возможном неуставном обращении с солдатами срочной службы и попросил прокуратуру проанализировать сообщения СМИ на эту тему. Как видим, разбирательство было быстрым и однозначным.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1092
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1319
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1676
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1220

Другие новости