0
300
Газета События Интернет-версия

07.09.2012 00:00:00

Героями не рождаются

Тэги: армия, награждение, путин


армия, награждение, путин Прапорщик Артем Катунькин удостоен звания Героя России.
Фото с официального сайта президента РФ

В Екатерининском зале Кремля президент России Владимир Путин вручил государственные награды выдающимся гражданам нашей страны. Среди них – заместитель командира взвода Челябинского отряда специального назначения внутренних войск МВД России прапорщик Артем Катунькин, удостоенный звания Героя России.

В январе 2012 года прапорщик Артем Катунькин участвовал в специальных мероприятиях по поиску и ликвидации бандгруппы в Кизлярском районе Дагестана, сообщила нам пресс-служба Внутренних войск МВД. В ходе разведывательно-поисковых мероприятий его группа обнаружила тщательно замаскированную базу бандитов и вступила с ними в бой. Бандиты неоднократно пытались прорваться через боевые порядки спецназовцев, забрасывая их позиции ручными осколочными гранатами, но у них ничего не получалось. Тем не менее командир группы заметил, что в результате разрыва гранат три спецназовца получили ранения. Прапорщик Артем Катунькин поспешил на передний край и, меняя огневые позиции, открыл прицельный огонь по бандитам. В неравном бою он уничтожил главаря банды и его сообщников.

За личное мужество, отвагу и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, Указом Президента РФ от 30 мая 2012 года ему было присвоено звание Героя. Прапорщик Артем Катунькин стал вторым военнослужащим челябинского отряда специального назначения, награжденным Золотой Звездой Героя. В том же бою пожертвовал собой ради спасения боевых товарищей сержант Евгений Эпов. И звание Героя ему присвоено посмертно.

Артем Катунькин проходит службу во Внутренних войсках МВД России с 2003 года. В отряде специального назначения Уральского регионального командования внутренних войск МВД России (г. Челябинск) он с 2006 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
396
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
439
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
629
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
524

Другие новости