0
269
Газета События Интернет-версия

14.09.2012 00:00:00

Новая «Сатана» встанет в строй после 2018 года

Тэги: вооружение, ракеты, сатана


вооружение, ракеты, сатана «Сатане» готовится смена.
Фото из каталога «Оружие России». 1996–1997

Россия создает новую жидкотопливную ракету в ответ на размещение американцами системы ПРО в Европе, заявил РИА Новости консультант командующего Ракетными войсками стратегического назначения и постоянный автор нашей газеты генерал-полковник в отставке Виктор Есин. «Мы бы не стали создавать тяжелые ракеты, если бы американцы не размещали систему ПРО», – сказал генерал. Он отметил, что решение о создании 100-тонной МБР было принято еще в 2010 году. По его словам, это не приведет к возвращению периода холодной войны. Но позволит нашей стране надежнее защитить свои национальные интересы.

О том, что в России начались научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по разработке новой тяжелой жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты для РВСН не самая большая новость. Об этом говорили многие эксперты и военачальники. В том числе и командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Сергей Каракаев. Он рассказывал, что наша страна создает новую тяжелую 100-тонную межконтинентальную баллистическую к 2018 году. Она должна заменить в боевом строю известную по всему миру тяжелую баллистическую ракету Р-36М2 «Воевода», названную западными специалистами «Сатаной». Ее полезная нагрузка будет равна 10 тоннам. Она, как считают некоторые специалисты, также как и «Воевода», будет размещаться в шахтах и сможет при необходимости более надежно преодолеть любую систему ПРО, в том числе и самую эшелонированную. До этого все последние российские разработки межконтинентальных баллистических ракет – как морского базирования («Булава»), так и сухопутного («Тополь-М», «Ярс») – являлись твердотопливными.

И все же. Главная новость, о которой сообщил генерал Есин, это все-таки кооперация по производству новой «Сатаны». В нее входят головной разработчик новой ракеты Государственный ракетный центр имени академика Виктора Макеева, а также реутовское «НПО машиностроения», которые составляют кооперацию первого уровня. «В роли изготовителя ракет выступает Красноярский машиностроительный завод», – уточнил Виктор Есин. О такой кооперации можно было догадаться – выбор для создания жидкостной ракеты у нас сейчас небольшой.

Напомним, Россия в ответ на развертывание ПРО в Европе намерена предпринять комплекс мер военно-технического и дипломатического характера. Среди них размещение на территории Калининградской области оперативно-тактического комплекса «Искандер-М». Создание новой тяжелой межконтинентальной ракеты также вписывается в этот ответ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
974
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
695
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
335
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
464

Другие новости