0
775
Газета События Интернет-версия

21.09.2012 00:00:00

30 лет – не срок

Тэги: армия, таджикистан, снг


Договоренности по дислокации в Таджикистане 201-й российской военной базы (РВБ) близки к завершению. Об этом сообщил «Интерфакс-АВН». Они подразумевают безвозмездные условия ее дислокации в республике на срок в 29 лет, если это не будет изменено в окончательном варианте соглашения.

Последний раунд переговоров о судьбе 201-й базы прошел в Душанбе на прошлой неделе. С российской стороны их возглавил замминистра обороны Анатолий Антонов, с таджикской – министр юстиции Рустам Менглиев и глава Генштаба Вооруженных сил Таджикистана Рамиль Надыров. Переговоры проходили за закрытыми дверями.

«В предварительном варианте договора прописан срок его действия – 29 лет, однако эта цифра может быть изменена в ту или иную сторону максимум на 10 лет, если на последнем этапе переговоров стороны поднимут этот вопрос», – сообщил источник агентства. По его словам, «по этому варианту договора вопросов ни у российской, ни у таджикской стороны почти не осталось. Окончательный вариант будет утвержден на встрече руководителей двух стран.

Таджикские СМИ утверждают, что она может состояться в Душанбе уже в октябре. «В проекте договора нет речи об арендной плате», – сообщают источники. Замминистра обороны России Антонов еще в августе говорил, что Таджикистан и Россия не обсуждают финансовые вопросы. Правда, ранее в печати звучала цифра в 250–300 млн. долл., которые Душанбе якобы требует от Москвы в качестве ежегодной арендной платы. Но потом в столице Таджикистана решили передумать. Россия будет платить за свое присутствие на земле этой страны бесплатной подготовкой офицеров, поставками боевой техники по льготным ценам и, естественно, всесторонней поддержкой мира и спокойствия в республике. Ей это, как показывает опыт, крайне необходимо.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
673
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1138
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
834
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
437

Другие новости