0
894
Газета События Интернет-версия

12.10.2012 00:00:00

"Уралвагонзавод" рулит успешно

Тэги: урал, опк, танки


Завод в Нижнем Тагиле, где уже 20 лет выпускают знаменитые танки Т-90, распространил связанное с юбилеем сообщение. В нем говорится, что за это время Уралвагонзавод поставил на экспорт более тысячи таких танков. В том числе танк Т-90С успешно поставляется в Индию и другие страны, продолжает обладать хорошим экспортным потенциалом. Вслед за Индией танки приобрели и другие страны. В итоге тагильское изделие (Т-90С) оказалось самым продаваемым танком в мире в 2001–2010 годах. Об этом наши читатели могли узнать из публикации в прошлом номере «НВО».

Модернизированный Т-90С уверенно превосходит своих предшественников по главным, определяющим боевую эффективность показателям. Это прежде всего принципиально возросшие возможности огневого поражения, высокая защищенность от большинства противотанковых средств поражения, надежная система жизнеобеспечения и улучшенная подвижность. По информации УВЗ, летом 1999 года три танка Т-90С были подвергнуты всесторонним испытаниям в индийской пустыне Тар. При дневной температуре до 53 градусов и ночной около 30, в условиях сильной запыленности, при полном отсутствии дорог каждый танк Т-90 прошел по несколько тысяч километров.

Т-90 был создан специалистами Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения, входящего сегодня в структуру научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод», на основе изучения многолетней войсковой эксплуатации и применения танков Т-72 в различных странах в реальных условиях современного боя. Благодаря огромному опыту своих создателей и богатым традициям УКБТМ Т-90 воплотил в себе самые лучшие характеристики предыдущих танков УВЗ: Т-34, Т54/55, Т-62, Т-72. Это надежность конструкции всех узлов, агрегатов и комплексов, простота в эксплуатации, минимизация затрат на подготовку экипажа и специалистов. Комплекс управляемого вооружения с дальностью стрельбы до 5000 метров, тепловизионный прицел «ЭССА» второго поколения, обеспечивающий дальность стрельбы ночью не менее 3500 метров, дизельный двигатель с турбонаддувом мощностью 1000 л.с. и многие другие преимущества танка Т-90 сделали его одной из лучших новинок оборонной промышленности 90-х годов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
775
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
910
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1271
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1016

Другие новости