0
748
Газета События Интернет-версия

19.10.2012 00:00:00

Очень плохая идея правительства

Тэги: госдума, армия, законы, правительство


В прошлый понедельник комитет Госдумы по бюджету и налогам на своем заседании рекомендовал депутатам нижней палаты парламента принять в первом чтении законопроект, касающийся приостановки норм индексации окладов сотрудникам силовых ведомств. Законопроект «О приостановлении действия и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с федеральным законом «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» внесло в Госдуму правительство РФ. Этим документом предлагается заморозить до 1 января 2014 года действие нормы, в соответствии с которой оклады военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел по их должностям и окладов по воинским (специальным) званиям должны индексироваться соразмерно уровню инфляции за год.

Свою поправку в законодательство правительство объясняет как бы заботой об интересах военнослужащих всех без исключения силовых структур государства. Мол, с 1 января 2012 года введена новая система оплаты труда лишь для военнослужащих Вооруженных сил РФ, сотрудников органов внутренних дел РФ и внутренних войск. А вот реформирование денежного довольствия военнослужащих ФСБ, МЧС, ФСО, СВР, а также сотрудников ФСИН, ФТС, ФСКН, ФМС намечено провести с 1 января 2013 года. Однако для них в 2013 году не предусмотрено индексации. Индексация окладов денежного содержания с 1 января 2013 года только тем, у кого оно было увеличено в начале текущего года, приведет к неравным условиям для военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, проходящих службу в различных федеральных органах исполнительной власти. На заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам его председатель Андрей Макаров отметил, что депутаты поддерживают законопроект, однако необходимо посмотреть, как эти нормы согласуются с указами президента РФ от 7 мая 2012 года и поручениями от 10 октября 2012 года.

Не сомневаемся, что, заглянув в названные документы, депутаты обнаружат полное несовпадение поставленных президентом задач с новой законотворческой инициативой правительства. Да оно, надо думать, об этом прекрасно знает. Но почему-то все равно пытается под благовидным предлогом продавить решение, которое однозначно подвергнет новой дискриминации военнослужащих. Если в правительстве действительно заботятся об интересах военнослужащих, то могли бы предложить сразу проиндексировать денежное содержание тем, кому его пересчитают с 1 января 2013 года. От служивых будет только «спасибо». А теперь представьте, что члены правительства и депутаты услышат в свой адрес, когда лишат обещанной, закрепленной в законе, гарантированной индексации заработка военнослужащих Вооруженных сил и сотрудников правоохранительных органов. Это – очень плохая идея.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
422
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
465
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
668
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
553

Другие новости