0
322
Газета События Интернет-версия

26.10.2012 00:00:00

Путинский залп

Тэги: путин, учения, армия, ракеты, сяс


путин, учения, армия, ракеты, сяс Пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М «Тополь» с полигона «Плесецк».
Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

В конце минувшей недели прошли учения Стратегических ядерных сил сдерживания России. Ими управлял, как и положено, Верховный главнокомандующий – президент страны Владимир Путин. Был осуществлен пуск двух стратегических ракет – РС-12М «Тополь» с полигона «Плесецк», что в Архангельской области по полигону «Кура» на Камчатке. И морской Р-29М с акватории Охотского моря и подводного крейсера проекта 667БДР «Святой Георгий Победоносец» по полигону «Хижа», что находится на полуострове Канин Нос, опять же в Архангельской области. В тот же день два ракетоносца Т-160 и Ту-95МС произвели пуск четырех крылатых ракет большой дальности по полигону «Пембой» под Воркутой.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал эти пуски беспрецедентными. По его словам, «под личным руководством Владимира Путина была проверена система автоматизированного управления связи, а также новые алгоритмы управления СЯС с практической отработкой учебно-боевых задач действующих по единому замыслу всех компонентов ядерной триады: самолетов Дальней авиации, морской и наземной составляющих СЯС». «Верховный главнокомандующий высоко оценил действия боевых расчетов и экипажей, работу Генштаба, которые выполнили все поставленные задачи и подтвердили надежность и эффективность ядерной триады России», – отметил Песков. И подчеркнул, что «командные учения Стратегических ядерных сил в таком масштабе в новейшей истории России проводились впервые».

С последним тезисом можно поспорить. В ноябре 2010 года, например, в один день были пущены четыре стратегические ракеты и тоже в противоположных направлениях – на Камчатку и Канин Нос. Но дело в том, что действительно Верховный главнокомандующий опробовал на этих пусках новую систему единой (объединенной) системы связи и управления войсками через новый центральный командный пункт, который объединил в себе ЦКП ВМФ, ВВС и ВКО. ЦКП РВСН остался самостоятельным, но тем не менее его связь с объединенным ЦКП не прервалась.

Интересно, что эти учения российских СЯС прошли накануне выборов американского президента. Повлияют ли они на решение избирателей США и как, мы узнаем после 6 ноября.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
641
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1078
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
787
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
413

Другие новости