0
621
Газета События Интернет-версия

26.10.2012 00:00:00

Взрывов на полигонах больше не будет

Тэги: вооружение, минобороны, утилизация


Российское военное ведомство уже с 2013 года планирует отказаться от утилизации боеприпасов методом подрыва. Об этом, как передает РИА Новости, заявил замминистра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков. «Наша длительная работа с промышленностью дала свои результаты, и в 2013 году мы предполагаем и планируем вообще уйти от подрыва боеприпасов на полигонах – 100%», – сказал он на заседании Общественного совета в Москве.

Булгаков добавил, что в настоящее время на балансе Вооруженных сил всего остается 3,6 млн. тонн боеприпасов. Из них 1,4 млн. тонн должно остаться в запасах и 2,16 млн. тонн подлежат утилизации. Замминистра уточнил, что в ближайшее время ведомство планирует заключить с промышленными предприятиями ряд контрактов на утилизацию боеприпасов бесподрывным методом. В частности, уже сегодня, по данным генерала, одно из самарских предприятий взяло на себя обязательство утилизировать таким методом более 600 тыс. тонн боеприпасов. Также, по его словам, в текущем году Уральский пиротехнический завод уничтожил более 80 тыс. тонн устаревших боеприпасов.

Замминистра обороны отметил, что в рамках программы утилизации снарядов бесподрывным методом промышленным предприятиям необходимо выделить 13,5 млрд. руб. При этом в текущем году на программу утилизации уже выделено 10 млрд. руб., уточнил он. Но если промышленные предприятия не будут справляться с заявленными ими объемами утилизации (устаревших боеприпасов), то в 2013 году военным придется своими силами уничтожить около 800 тыс. тонн снарядов и ракет.

Интересно, сколько потребовалось ЧП с гибелью солдат и офицеров, чтобы военные наконец-то решились передать процесс утилизации боеприпасов и средства на это тем, кто обязан этим заниматься.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
583
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
595
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
794
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
575

Другие новости