0
780
Газета События Интернет-версия

02.11.2012 00:00:00

Ротация карман не тянет

Тэги: приднестровье, миротворцы, снг, зво


На прошлой неделе прошла ротация российского миротворческого батальона в зоне безопасности Приднестровья. Об этом «НВО» сообщил начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Андрей Бобрун. По его словам, впервые это мероприятие, которое всегда проходило с 17 по 30 июля – с того момента, как в республику в 1992 году был введен миротворческий контингент, перенесено на октябрь. Связано это с тем, что перед убытием для несения службы на границе конфликта солдаты-миротворцы прошли плановое обучение для выполнения своих непростых обязанностей.

Согласно штатному расписанию, половина из 400 с лишним бойцов миротворческого контингента в течение определенного времени несет службу на боевых постах в зоне безопасности, остальные находятся в расположении части и занимаются специальной подготовкой. Затем они меняются. Те, кто заступает на боевые посты, отправляются в Бендеры и Дубоссары, откуда они входят в зону безопасности, а «свободная смена» уезжает в Тирасполь, где расположена база Оперативной группы российских войск.

Кстати, в те же дни, когда проходит ротация миротворцев в Приднестровье, идет замена солдат-срочников российской военной базы в Армении. Об этом сообщает пресс-служба ЮВО. Предстоит ротировать 3 тыс. солдат и сержантов. Первая группа в 150 человек уже прибыла в Ереван из учебных подразделений. Это снайперы, механики-водители, наводчики-операторы, гранатометчики и разведчики. Для их безболезненной акклиматизации в условиях высокогорья первые 15 суток они освобождены от исполнения служебных обязанностей. А на службу в Армению отправили только добровольцев, которые прошли тщательный медицинский и профессиональный отбор.

Количество солдат и сержантов по призыву, проходящих службу на 102-й российской военной базе в Армении, подчеркивают в Южном округе, останется неизменным. По сведениям «НВО», там служит сегодня 3214 граждан нашей страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
680
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1361
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1197
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2276

Другие новости