0
686
Газета События Интернет-версия

09.11.2012 00:00:00

Адмирал Чирков раскрыл карты дипломатам

Тэги: вмф, флот, чирков


В России идет работа по созданию принципиально новых кораблей, заявил главнокомандующий ВМФ адмирал Виктор Чирков на встрече с представителями военно-дипломатического корпуса, аккредитованными в РФ.

«Боевые корабли, имеющие модернизационный потенциал, находящиеся в составе ВМФ, будут модернизированы, в первую очередь в части совершенствования основного вооружения, средств управления и связи», – сказал, по сообщениям Управления пресс-службы и информации МО РФ, адмирал.

Главком ВМФ проинформировал, что «одновременно для замены кораблей, выслуживших установленные сроки, и наращивания боевого потенциала ВМФ предполагается осуществить серийное строительство новых кораблей». Кроме того, сообщил адмирал Чирков, планируется создание и развертывание серийного строительства эсминцев нового проекта. «Идет работа по созданию принципиально нового корабля модульной конструкции – корвета охраны водного района. На этот корабль планируется возложить максимально полный комплекс задач, выполняемых в прибрежных районах с применением сменного оборудования в стандартных модулях», – отметил он.

Адмирал также напомнил, что в состав ВМФ войдут атомные подводные крейсера подобные «Юрию Долгорукому» и «Северодвинску», новые неатомные подводные лодки. Надводные силы флота пополнятся десантными вертолетоносными кораблями-доками иностранной постройки типа «Мистраль» (первые два получили наименования «Владивосток» и «Севастополь»), фрегатами, аналогичными «Адмиралу флота Советского Союза Горшков», сторожевыми кораблями – «Адмиралу Григоровичу», корветами – «Стерегущему» и его модификациями.

«ВМФ к 2030 году должен быть способен надежно защитить национальные интересы России в любом районе Мирового океана и гарантированно решить задачи стратегического ядерного и неядерного сдерживания, – сказал он. – Развитие ВМФ России в предстоящие два десятилетия будет направлено на создание сбалансированного по своему составу и боевым возможностям флота, способного совместно с другими видами и родами войск обеспечить военную безопасность страны с океанских и морских направлений и защиту национальных интересов Российской Федерации в Мировом океане».

В числе задач, которые необходимо решить для достижения этой цели, он назвал разработку и внедрение перспективных образцов вооружения, военной и специальной техники, переоснащение сил флотов современными образцами вооружения, военной и специальной техники, создание необходимых запасов оружия и материальных средств, а также совершенствование системы управления силами флотов и ее интеграции в общую систему управления межвидовыми группировками войск на театрах военных действий.

На вопрос военных дипломатов о ресурсном обеспечении государственной программы вооружений на период до 2020 года адмирал Чирков ответил: «При формировании государственной программы вооружения на период до 2020 года были спланированы все необходимые ресурсы для перевооружения ВМФ». По сообщениям прессы, на Военно-морской флот в ГОЗ запланирован каждый пятый рубль. Это примерно 4 трлн.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
666
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
659
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1144
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
542

Другие новости