0
607
Газета События Интернет-версия

09.11.2012 00:00:00

Закавказье предлагает себя НАТО

Тэги: азербайджан, турция, грузия, нато


Азербайджан, Турция и Грузия представили на минувшей неделе в штаб-квартире НАТО странам – участницам Международных сил содействия безопасности транзитные возможности по выводу войск альянса в 2014 году из Афганистана.

Как говорится в сообщении представительства Азербайджана при НАТО, страну в штаб-квартире НАТО представляли замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов и замминистра транспорта Муса Панахов. На совместной с должностными лицами Турции и Грузии презентации была предоставлена подробная информация о сухопутных, воздушных и морских путях трех стран, существующей и строящейся транспортной сети и инфраструктурных проектах, включая возможности железной дороги Баку–Тбилиси–Карс и нового Бакинского международного морского торгового порта. В ходе встречи были отмечены обязательства, взятые тремя странами, в обеспечении надежной и безопасной линии транзита с политической и финансовой точки зрения. Презентация, как утверждает бакинская пресса, была встречена с большим интересом членами НАТО и партнерами ISAF, предложенные транзитные маршруты были высоко оценены.

Но если говорить о маршруте для вывода войск альянса, предложенном Азербайджаном, Турцией и Грузией, то пока не ясно, какие страны и регионы будут задействованы на этом пути в Центральной Азии. Ни Азербайджан, ни два других государства не имеют прямых границ с Афганистаном. Между ними есть еще Туркмения и Иран. Что касается Тегерана, то понятно, его воздушное пространство и территория вряд ли будет использоваться ISAF, а вот с Ашхабадом надо будет договариваться. Как – пока не ясно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1011
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
720
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
347
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
479

Другие новости