0
380
Газета События Интернет-версия

16.11.2012 00:00:00

ОДКБ не будет вводить войска в Афганистан

Тэги: одкб, афганистан, нато, армия, бордюжа


одкб, афганистан, нато, армия, бордюжа Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.
Фото с официального сайта ОДКБ

К ухудшению ситуации в Афганистане в 2014 году, когда завершится вывод вооруженных сил международной коалиции из этой страны, начинает серьезно готовиться Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). «В качестве одной из главных задач, которые стоят перед нами, следует рассматривать подготовку прогноза изменения ситуации в Афганистане в 2013–2014 годах и выработку предложений по конкретным мерам на случай, если обстановка будет развиваться по негативному сценарию», – заявил на заседании рабочей группы по Афганистану при Совете министров иностранных дел стран ОДКБ генеральный секретарь этой организации Николай Бордюжа. По его словам, секретариатом ОДКБ разработан первоначальный вариант документа о перспективах развития обстановки в Афганистане. Прогноз будет детально рассмотрен 22 ноября 2012 года на совещании секретарей Советов безопасности государств – участников ОДКБ в Санкт-Петербурге. Предлагается, в частности, оценить потенциал диверсионно-террористической деятельности на афганской территории и возможность ее распространения к границам государств – членов ОДКБ, чтобы заранее предусмотреть упреждающие или блокирующие действия силового характера.

Правда, Николай Бордюжа исключил напрочь всякую вероятность применения сил ОДКБ для урегулирования ситуации непосредственно внутри Афганистана. «Этот вопрос мы не обсуждали, не обсуждаем и, я надеюсь, никогда не будем обсуждать», – заявил Бордюжа журналистам после заседания рабочей группы. Он проинформировал, что на заседании речь шла исключительно об угрозах, исходящих с территории Афганистана, и о реализации мер, которые предотвратили бы эти угрозы на границах государств – участников ОДКБ.

Надо отметить, что начавшиеся приготовления имеют самую непосредственную связь с выделением Россией более 1 млрд. долл. Киргизии и около 200 млн. долл. Таджикистану на модернизацию и переоснащение их национальных вооруженных сил. Столь мощные финансовые вливания в оборону двух центральноазиатских стран на минувшей неделе вызвали бурные дискуссии в СМИ. Целесообразно ли? Но, как ни поверни, сегодня двум нашим союзникам по ОДКБ в столь жизненно необходимом деле сможет помочь только Москва.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1037
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1596
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1173
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1144

Другие новости