0
297
Газета События Интернет-версия

23.11.2012 00:00:00

Рязань выпускает сержантов

Тэги: армия, образование, рязань


армия, образование, рязань Так тренировались будущие сержанты.
Фото Виктора Литовкина

В предстоящее воскресенье, 25 ноября, в Рязани запланирован первый выпуск 175 сержантов факультета среднего профессионального образования Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (РВВДКУ) имени генерала армии Маргелова. Это первые в истории российских Вооруженных сил младшие командиры, подготовка которых осуществлена по новой программе обучения сроком 2 года 10 месяцев, сообщил «НВО» официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны по ВДВ полковник Александр Кучеренко.

Добавим от себя, три года назад на этот факультет в результате очень строгого конкурса были отобраны более 300 курсантов. Но к финишу учебы, как видно, дошли не все. По словам полковника Кучеренко, для прохождения дальнейшей службы в части и соединения ВДВ направляют около 30 выпускников, другие передаются в распоряжение окружных бригад специального назначения, бригад морской пехоты, отдельных разведывательных рот мотострелков.

Сейчас на факультете среднего профессионального образования РВВДКУ проходят обучение 509 курсантов. В том числе 124 человека на третьем, 150 человек на втором и более 60 человек на первом курсе. Их обучение проводится более чем по 17 специальностям, среди которых «радиосвязь, радиовещание и телевидение», «многоканальные телекоммуникационные системы», «сети связи и системы коммутации», «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», а также другие, предназначенные для применения как в мотострелковых, так и в специальных подразделениях.

Подготовка сержантов со средним профессиональным образованием, подчеркивает полковник Кучеренко, – это один из важнейших этапов создания профессиональной армии. Поэтому на факультет отбираются кандидаты из числа военнослужащих по контракту, желающих связать свою карьеру с армией и флотом не на три, а гораздо больше лет.

Подготовка профессиональных сержантов со средним специальным образованием для Российской армии сейчас проходит еще в десяти военных высших учебных заведениях. Там учится более 2 тыс. человек. А реальная потребность в таких специалистах составляет примерно 40–50 тыс.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1093
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1733
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1585
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2973

Другие новости