0
392
Газета События Интернет-версия

07.12.2012 00:00:00

НГШ уточняет реформу

Тэги: армия, генштаб, реформа


армия, генштаб, реформа Начальник Генерального шатаба Вооруженных сил России генерал-полковник Валерий Герасимов.
Фото с официального сайта Минобороны РФ

Несколько принципиально важных заявлений сделал в минувший вторник начальник Генштаба генерал-полковник Валерий Герасимов, выступая перед военными атташе, аккредитованными в российской столице. Наиболее важное из них заключается в том, что новое руководство Минобороны не собирается резко изменять курс строительства Вооруженных сил. Все основные задачи по развитию Российской армии были обозначены еще в 2008 году главой государства, Верховным главнокомандующим ВС РФ. Безусловно, они должны быть выполнены. Другое дело, как их выполнение осуществлялось до недавнего времени. По словам начальника Генштаба, «какие-то вопросы подвергнутся определенной корректировке с учетом уже выявившихся недостатков». Будут изучены недочеты, которые вскрылись при обеспечении войск сторонними организациями, положение дел, сложившееся с системами военного образования и военно-научного комплекса. «Думаю, после этого взвешенно и сбалансированно отладим все механизмы надежного функционирования Вооруженных сил», – сказал генерал-полковник Герасимов.

Вместе с тем ряд введенных ранее изменений признаны правильными и будут сохранены. Так, в установленный теперь одногодичный срок службы по призыву российские военные научились качественно готовить хороших солдат. Увеличивать этот срок нет необходимости. Должности солдат и сержантов, требующие специальных технических знаний, будут целиком замещаться контрактниками. В Западном военном округе на Мулинском полигоне полным ходом идет строительство перспективного центра подготовки войск с современным тренировочным комплексом. По оценке Валерия Герасимова, этот центр «позволит в режиме реального времени с имитацией боя готовить и оценивать действия как подразделений, так и каждого военнослужащего». В ближайшее время такие центры решено создать в каждом округе.

Повседневная практика показала также верность выбранного пути по оптимизации организационно-штатной структуры войск. Что было, в частности, подтверждено недавно на учениях «Кавказ-2012» в Южном военном округе. «Этими учениями мы завершили обкатку вновь созданных округов и убедились в эффективности работы объединенного стратегического командования как межвидового и межведомственного органа управления», – сказал генерал-полковник Герасимов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
993
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1637
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1467
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2766

Другие новости