0
305
Газета События Интернет-версия

21.12.2012 00:00:00

"Синдуракшак" стреляет "Клабом"

Тэги: индия, вмф, флот, ракеты


индия, вмф, флот, ракеты Индийский «Морской великан» набрался новых сил в Северодвинске.
Фото Reuters

Дизель-электрическая подводная лодка (ДЭПЛ) ВМС Индии «Синдуракшак» («Морской великан»), которая завершила модернизацию в Центре судоремонта «Звездочка» в Северодвинске, прошла испытания в Белом море, где провела успешные пуски крылатых ракет комплекса Club-S. Об этом «Интерфаксу-АВН» сообщили в российском ОПК.

«На завершающем этапе заводских испытаний подлодка успешно поразила крылатыми ракетами 3М-14Э и 3М-54Э сначала береговые, а затем и морские цели», – сказал собеседник агентства. По его словам, «Синдуракшак» благополучно вернулся к причалу завода «Звездочка». В ближайшие дни кораблю предстоят покраска и доводка внутренних помещений. Вместе с индийским экипажем субмарина будет в ближайшие дни подготовлена к передаче заказчику и переходу в военно-морскую базу Вишакхапатнам.

Контракт на выполнение модернизации ДЭПЛ «Синдуракшак» был подписан между ЦС «Звездочка» и индийским военным ведомством 4 июня 2010 года, в августе того же года лодка прибыла в Северодвинск для ремонта. На субмарине установлен современный комплекс ракетного вооружения Club-S. Смонтированы более десяти систем индийского и иностранного производства, в том числе гидроакустический комплекс Ushus и система радиосвязи СCS-MK-2. На подлодке проведены модернизация систем охлаждения, установка радиолокационной станции Porpoise и другие работы.

По словам индийских военных, они очень довольны проделанной работой. Сейчас Нью-Дели объявил тендер на поставку в свои ВМС еще партии дизель-электрических подводных лодок. Имеют ли шанс на победу отечественные корабелы – большой вопрос. Последние четыре тендера на поставку многофункционального истребителя, самолета-заправщика, ударного и тяжелого транспортного вертолета мы проиграли. И не хотелось бы остаться у разбитого корыта в пятый раз.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1035
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1593
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1171
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1142

Другие новости