0
784
Газета События Интернет-версия

25.01.2013 00:00:00

Австрийцы голосуют за призыв

Тэги: австрия, армия, призыв, референдум


Жители Австрии не поддержали формирование профессиональной армии. За сохранение всеобщей воинской обязанности высказались в восьми из девяти федеральных земель страны 59,77% участников всенародного референдума. Об этом сообщили телеканал Euronews и ИТАР-ТАСС. Против, при чуть более 40-процентной явке, оказались лишь жители Вены. Согласно данным предварительного подсчета голосов, участие в опросе приняли свыше 50% из 6,3 млн. австрийских избирателей.

Эксперты оценивают результаты референдума в связи с судьбой нынешней правящей коалиции, которая организовала этот опрос. Хотя позиции обеих правящих партий по вопросу о всеобщей воинской обязанности – диаметрально противоположные. В частности, социал-демократы выступают за создание профессиональной армии, а консерваторы в лице Австрийской народной партии – за сохранение действующей системы призыва на военную и альтернативную службу. Единственным пострадавшим в данной ситуации может и должен оказаться министр обороны Австрии Норберт Дарабош, который является убежденным сторонником создания профессиональной армии и перед проведением референдума употребил весь свой так называемый административный ресурс на то, чтобы добиться отмены всеобщей воинской обязанности. Теперь, смеются журналисты, как всякий честный человек, он должен подать в отставку. Иначе австрийцы и армия его не поймут.

Нас в данном случае интересует всего один вопрос: почему австрийцы, проживающие в нейтральной стране, оказались такими убежденными сторонниками призывной армии. Кстати, служат в ней юноши всего полгода. Что это: проявление патриотизма, вера в то, что армия воспитывает в парне необходимые ему мужские качества – ответственность, дисциплинированность, чувство локтя, мужество и отвагу? Ответ хотелось бы услышать от специалистов по этой стране. А от себя добавим: при 8,4 млн. населения страны Вооруженные силы Альпийской республики составляют 25 тыс. человек. Причем, 12 тыс. в Сухопутных войсках и 2900 – в авиации. Гражданских служащих – 9400. Есть еще и мобилизационный резерв – 195 тыс. На вооружении сотня танков («Леопард»), три сотни артиллерийских систем – буксируемых и самоходных, многоцелевые истребители (15 «Еврофайтеров») и различные вертолеты (шесть десятков). Есть системы ПВО – ЗРК «Мистраль» и малокалиберные пушки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
733
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
851
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1065
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
823

Другие новости