0
630
Газета События Интернет-версия

29.06.2016 00:01:00

Новости религий

Тэги: геи, транссексуалы, верховная рада, александр драбинко, папа франциск


ИЗВИНЕНИЕ ПЕРЕД ГЕЯМИ Папа Римский Франциск заявил, что Римско-католическая церковь и вообще все христиане должны попросить прощения у гомосексуалов, женщин и детей за то, как они обращались с ними на протяжении веков. Он подчеркнул, что речь идет не просто о том, чтобы извиниться, а о том, чтоб искомое прощение было в итоге получено. Франциск добавил, что Церковь должна просить прощения также и за то, что в прошлом «слишком часто благословляла вооруженные конфликты».

По информации Reuters

ПАПА О ЕВРОСОЮЗЕ Вероятно, стоит подумать о новой, более свободной форме организации Евросоюза, заявил папа Римский Франциск в беседе с журналистами. Отвечая на вопрос о результатах референдума в Великобритании, в ходе которого большинство проголосовало за выход страны из ЕС, Франциск отметил, что «атмосфера разделения» существует не только в Европе, но и в отдельных странах континента, напомнив, в частности, о настроениях в Каталонии и Шотландии. «Что-то не так в этом массивном союзе. Может быть, надо подумать о новой, более свободной форме союза. Но нельзя выплескивать с грязной водой и ребенка», – приводят слова понтифика итальянские СМИ

По информации РИА Новости

НАПАДЕНИЕ НА МИТРОПОЛИТА Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко) обратился в полицию с заявлением об угрозах расправой со стороны народного депутата Верховной рады Украины Вадима Новинского (фракция «Оппозиционный блок»).  Конфликт между депутатом и иерархом возник возле Корецкого Свято-Троицкого женского монастыря в Ровенской области, сообщает пресс-служба главного управления полиции в регионе. «Как утверждает епископ, народный избранник спровоцировал спор, оскорблял его нецензурной бранью, угрожал физической расправой и пытался затеять драку из-за разногласий по украинскому православию», – говорится в сообщении. Проводится проверка, по результатам которой будет принято соответствующее процессуальное решение.

По информации «Интерфакс-религия»

УКРАИНСКАЯ ЦЕРКОВЬ Комитет Верховной рады Украины по противодействию коррупции в результате экспертизы законопроекта № 4511 «Об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, которое признано Верховной радой государством-агрессором» выявил, что данный документ содержит ряд серьезных угроз для общественной и религиозной среды Украины. Как сообщает сайт УПЦ МП, комитет Рады сделал вывод, что такие требования авторов законопроекта, как введение особого статуса для отдельных религиозных организаций и принуждение их к заключению договоров, содержат признаки дискриминации, ограничивают право на свободу мировоззрения и вероисповедания, разделяют граждан Украины по религиозному признаку. Все вместе это, говорят эксперты комитета, может негативно сказаться на международном имидже Украины. Законопроект по особому статусу для «враждебных Украине» религиозных организаций был внесен в повестку украинского парламента 22 апреля с.г. Считается, что законопроект был направлен против деятельности в Украине Русской православной церкви.

По информации официального сайта Верховной Рады

МУСУЛЬМАНЕ-ТРАНССЕКСУАЛЫ 50 мусульманских священнослужителей из пакистанской религиозной группы «Танзим Иттихад-и-Уммат» («Организация единства уммы») выпустили фетву, благословляющую брачные союзы между транссексуалами. В тексте фетвы говорится, что трансгендер, имеющий видимые признаки мужчины, может заключить брак с трансгендером – женщиной и наоборот. Но если во внешнем облике транссексуала наличествуют признаки обоих полов, то брачные права на него не распространяются. В фетве также осуждаются родители, которые отказывают своим детям-транссексуалам в наследстве. Авторы фетвы предписывают погребать умерших транссексуалов, которые родились в мусульманских семьях, по всем мусульманским обычаям. «Танзим Иттихад-и-Уммат» – малочисленная организация в Пакистане, выступающая с эпатажными заявлениями и подвергающаяся за это преследованиям со стороны мусульманского духовенства Пакистана По информации газеты Dawn


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
230
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
280
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
236
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
199

Другие новости