0
1513
Газета Факты и комментарии Интернет-версия

27.10.1999 00:00:00

Страсти по мечети


На Святой Земле порой кипят сильные религиозные страсти.
Фото из журнала "Шпигель"
МЭР ГОРОДА Назарета, христианин Рамиз Джараиси, был жестоко избит железными прутьями. В одном из нападавших он узнал брата влиятельного члена организации "Исламское движение". В специальном заявлении Рамиз Джараиси обвинил в содеянном руководство этой организации, однако отметил, что не станет обращаться с жалобой в полицию, так как не доверяет ей. Между тем полиция объявила, что арестованы два человека по подозрению в нападении на мэра.

Основной конфликт мэра с мусульманским большинством связан со строительством в городе мечети рядом с одной из святынь христианства - церковью Благовещения. 13 октября правительство Израиля согласилось с просьбой мусульманской общины города Назарета построить мечеть площадью 700 кв. метров рядом с церковью Благовещения. Над ней должен был бы возвышаться минарет. Перед объявлением решения правительства делегация христиан во главе с мэром Назарета Рамизом Джараиси полтора часа обсуждала вопрос строительства с правительственной комиссией. В ходе встречи христиане выразили свое несогласие с размещением мечети рядом со знаменитой церковью. Решение правительства мэр расценил как незаконное.

Пресс-секретарь Святого Престола Хоакин Наварро тут же заявил, что строительство мечети "не поможет" подготовке возможного визита Папы в этот город и потому Ватикан "озабочен" решением израильского правительства, невзирая на то, что строительство начнется не ранее 2001 г. Он выразил надежду, что власти Израиля учтут то обстоятельство, что Град Благовещения имеет совершенно особенное значение для всех христиан, а также признают важность Назарета как "образца мирного сосуществования христиан с мусульманами в рамках светской традиции".

Вопрос о мечети уже в течение нескольких месяцев является причиной конфликта между назаретскими христианами и мусульманами. По словам апостольского нунция в Израиле Пьетро Самби, предложение израильского правительства построить мечеть возле базилики является "провокационным".

"Ватикан выразил свое отрицательное отношение, - сказал архиепископ Самби. - Если кому-то нужна мечеть, мы ничего не имеем против. Но только не в этом месте".

Однако министр общественной безопасности Израиля Шломо Бен-Ами является сторонником строительства мечети на площади перед базиликой, на которой ранее планировалось устроить торговый центр для христианских паломников. По словам Бен-Ами, эти планы ни в коей мере "не ущемляют прав христиан".

Церковь Благовещения построена на месте, где архангел Гавриил сообщил Деве Марии Благую весть, что она родит Сына Божия - Иисуса Христа. Назарет, арабы называют его - ан-Насыра, населяют примерно 60 тыс. человек. Он расположен на севере Израиля и является самым арабским по составу населения городом страны. Мусульмане претендуют на территорию, прилегающую к Благовещенской базилике, так как в этом месте находится могила одного из мусульманских воинов, сражавшихся в средние века с крестоносцами.

Ранее назаретский суд отказал исламской общине в правах на эту землю, сославшись на то, что она является государственной собственностью. Мусульмане утверждают, что земля напротив Благовещенского храма в Назарете принадлежит вакуфу - исламскому ведомству по делам недвижимости. В этом году на Пасху в Назарете уже имели место столкновения между христианами и мусульманами, и в случае строительства мечети конфликт рискует стать хроническим, считают христиане. Последнее решение израильских властей вызвало недовольство как христиан, так и мусульман. О том, насколько обострились отношения между двумя конфессиями, свидетельствует сделанное представителем "Исламского движения" в Назарете Азизом Шехаде предупреждение о возможности "кровавой бани", если израильские власти силой уберут используемый в качестве мечети шатер, установленный рядом с церковью Благовещения.

В связи с конфликтом вокруг Назарета в католических кругах стала распространяться информация о том, что Иоанн Павел II, планирующий посетить Святую Землю в 2000 году, не будет заезжать в Град Благовещения. Причиной этому будет позиция израильских властей, не принявших должных мер по предотвращению кризиса.

Это мнение разделяют и представители других христианских Церквей в Израиле. Так, трое Иерусалимских Патриархов - православный, армянский и латинский, а также францисканский хранитель Святой земли направили письмо премьер-министру Израиля Эхуду Бараку с просьбой воспрепятствовать планам возведения мечети в Назарете. Они просили его принять решительные меры, направленные на то, чтобы "Назарет восстановил свой облик Града Благовещения, города, открытого и гостеприимного по отношению ко всем". Подобный шаг, надеются христиане, может заставить израильские власти пересмотреть свою позицию, так как государство рискует лишиться огромных доходов от приема паломников.

Половинчатое решение властей Израиля, видимо, было продиктовано стремлением показать свою лояльность мусульманам и не сильно раздражать мировое сообщество в преддверии юбилея христианства. Однако, по словам одного из лидеров общины Салмана Абу Ахмеда, мусульмане города надеялись, что возведение мечети начнется немедленно, а не после посещения святых мест Папой Иоанном Павлом II. В Назарете состоялась демонстрация мусульман, в которой приняли участие несколько тысяч человек.

"Мы всегда побеждали крестоносцев, - заявил в своей проповеди один из имамов. - Чего вы ждете - очередного крестового похода? Христиане и евреи всегда были нашими врагами". Христиане, пытаясь как-то сгладить напряженность в отношениях с мусульманами по поводу участка земли, прилегающего к базилике Благовещения в Назарете, предложили построить на этом месте "некий межрелигиозный центр для ведения мирного диалога". В нем должны быть помещения для иудейских, мусульманских и христианских богослужений, поскольку это, по мнению инициаторов, "будет благоприятствовать экуменическому диалогу".

Мэр Назарета Рамиз Джараиси расценил решение правительства как незаконное. По его мнению, правительство таким способом пытается решить частные политические проблемы. Можно предположить, что теперь конфликт между мусульманской и христианской общинами Назарета перейдет в новую стадию, ибо недовольными остались обе стороны. И это предположение стало реальностью после избиения мэра Назарета, ярко подчеркнув глубину создавшегося противостояния.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
504
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
502
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
815
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
420

Другие новости