0
1805
Газета Факты и комментарии Интернет-версия

27.10.1999 00:00:00

Феномен мракобесия


ОБЕЗУМЕВШАЯ толпа на днях учинила погром секты Свидетелей Иеговы в Тбилиси. Непосредственным поводом для нападения и кровавого избиения сектантов стала добытая "ревнителями" православия информация, согласно которой иеговисты в один из дней проводят специальное собрание для обращения в свою веру ряда граждан. И хотя происшедшее носит очевидную религиозную окраску, особенности общественной жизни, характерные для последнего десятилетия, безусловно, сказались.

На штаб-квартиру иеговистов напали свыше 100 человек, возглавляемых бывшим священником отцом Басилием. Четыре года назад, будучи главой одной из епархий, он разошелся во взглядах с патриархией, в частности по проблеме экуменизма, который им отстаивался в угоду оппонентам патриархии - преимущественно звиадистам. Допуская самоуправство, он то изгонял назначенных в епархию священников, то избивал неугодных ему представителей православного духовенства, то демонстративно игнорировал распоряжения Святейшего и Блаженнейшего Католикоса всея Грузии Илии II. Особенностью его паствы считалось преобладающее наличие в ней сторонников бывшего президента Гамсахурдиа.

Отец Басилий, совмещая богослужение с политизированными мероприятиями в защиту идеи звиадизма, не раз становился объектом внимания средств массовой информации. В 1995 г. решением Священного Синода он был низложен из духовного сана, после чего отец Басилий (в миру - Василий Мкалавишвили) стал фактически обычным гражданским лицом, однако продолжал богослужения - под открытым небом. На этот раз, по-прежнему облаченный в одежды священника, он возглавил крестовый поход районного масштаба против сектантов и иеговистов, громогласно призывая уничтожить "сатанистские силы" и разрушить гнездо иноверцев. Женщин избивали и таскали за волосы. Некоторых членов секты "святой отец" самолично изувечил тяжелым крестом. Помещение, где проходило собрание, разгромлено. Нескольких иеговистов пришлось срочно отправить в больницу, где им была оказана неотложная помощь.

Погром совершался люто и беспощадно. Толпа остервенело выбрасывала в окно литературу иеговистов, а затем спалила ее вместе с книгой Нового Завета (что, впрочем, символично!), случайно оказавшейся среди груды листков. Разумеется, полиция задержала виновников этого шабаша, хотя и отпустила затем так называемого отца Басилия, взяв у него подписку о невыезде. Высказывая свою точку зрения, президент Грузии заявил, что вопрос должен решаться в судебно-законодательном порядке и никто из виновных не может избежать наказания.

Как крайне возмутительный факт оценили случившееся неправительственные организации, призвавшие в своей резолюции правоохранительные органы отреагировать адекватно. В управлении городской полиции было возбуждено уголовное дело по факту хулиганства и нанесения ущерба общественным зданиям. Поскольку парламентом пока не принят закон о религии, конкретной уголовной квалификации для подобных случаев не существует, а отношение к тем или иным сектам государством не определено.

Патриархия Грузии - Православная Церковь, и она, естественно, отнюдь не в восторге от деятельности секты Свидетелей Иеговы в стране. (Кстати, один судебный процесс уже состоялся ранее, и в защиту иеговистов выступили и зарубежные покровители, в том числе те, кто работает в местных представительствах.) И тут дело, видимо, не только в разночтении священных текстов, не только в попытках тех или иных сектантских движений на свой лад осмыслить Священное Писание и не в том, что Православная Церковь стремится воспрепятствовать губительному воздействию самодеятельного подхода к изучению и восприятию христианства. Иеговисты, как сообщили корреспонденту "НГ" в пресс-центре Патриархии Грузии, при каждом удобном случае пытаются "завербовать" в свои ряды легковерных граждан, заставить их отойти от православия, нанести ущерб Церкви другими методами, вплоть до попыток разрушения памятников православного зодчества, как это имело место в городе Душети. Однако это не значит, что насильственные действия мракобесов, подобных команде Василия Мкалавишвили, патриархия может одобрить хоть в какой-то степени. Позиция Православной Церкви состоит в том, что подобными скандальными акциями преступного характера Мкалавишвили стремится вновь обратить на себя внимание общества, реанимировать свою персону в качестве самого активного и убежденного борца за торжество православия. В действительности же он способствует возникновению ситуации, когда религиозные секты в обществе как бы преследуются. Подобное впечатление неизбежно может получить нежелательный эффект - вызвать, к примеру, сочувствие к иеговистам в стране. Патриархия расценила случившееся как провокационный акт с целью дискредитации Православной Церкви.

Проявление нетерпимости в столь агрессивной форме отличает определенную часть последователей звиадизма. Среди прихожан взбунтовавшейся так называемой епархии, как заявили в патриархии, бывают и члены "Круглого стола" - движения звиадистов, участвующих в предстоящих парламентских выборах. Именно они склонны опасаться интеграции в международное сообщество, избегать влияния западной культуры и сотрудничества с Соединенными Штатами и другими странами. Преобладающее большинство носителей подобных убеждений дает позитивную оценку действиям погромщиков. Очевидно, подобный феномен не соответствует имиджу страны, добивавшейся независимости не для того, чтобы реализовывать принципы государственного изоляционизма в практике международных отношений, как это наблюдалось с ноября 1990 г., сразу после победы на выборах партии "Круглый стол - свободная Грузия". К счастью, сегодня от этих людей почти ничего не зависит. Но традиции живучи. Легко представить, какая участь ожидает государство, если средневековое сознание его поданных из религиозно-мистической сферы проникнет в область политики.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1185
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1051
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2020
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
895

Другие новости