0
2169
Газета Факты и комментарии Интернет-версия

27.10.1999 00:00:00

Вести


В Косово разрушены 63 православных храма и монастыря

СПЕЦИАЛЬНЫЙ корреспондент испанской газеты "Эль Мундо" Рубен Амон сообщает из Косово, что здесь после окончания военных действий разрушено 63 православных храма и монастыря, являющихся жемчужинами мировой культуры. Такой беспрецедентный по масштабам в истории послевоенной Европы вандализм против уникальных памятников цивилизации продолжается, не встречая должного отпора со стороны миротворческих сил КФОР, которые ссылаются на невозможность взять их под охрану. Православные пастыри в беседе с журналистом отмечали, что во время бомбежек ни один памятник не пострадал. Однако после того, как экстремисты из Армии освобождения Косово стали хозяевами в этом крае, они принялись методично грабить и уничтожать православные святыни, используя при этом гранаты, мины, даже мощные заряды динамита. Разрушаются те самые храмы и монастыри, которые во время эксцессов карателей Милошевича, осужденных Православной Церковью, давали приют гонимым косовским албанцам. Газета печатает также воззвание к Западу Патриарха Павле, в котором говорится, что недопустимо в канун третьего тысячелетия христианства, и не в ходе войны, а во времена мира, гарантированного международным сообществом, разрушать православные святыни. "Никто не имеет права говорить о мире в Косово, - отмечает Патриарх, - пока продолжается этот процесс разрушения, а свобода одного народа достигается за счет обращения в рабство другого".

В Саудовской Аравии преследуют христиан

РЕЛИГИОЗНАЯ полиция захватила две домашние церкви в Эр-Рияде и арестовала 40 христиан. Полиция обыскала церкви и конфисковала библии, деньги и другие личные вещи. Задержанных заставили подписать документ, в котором они признались в нарушении государственных законов и обещали не посещать религиозные собрания. Налеты полиции произошли вскоре после евангелического собрания, которое состоялось за пределами Эр-Рияда. Более тысячи человек разных национальностей посетили собрание, на котором проповедовал известный харизматический проповедник Моррис Серрулло (год назад он побывал в России). Случай беспрецедентный для Саудовской Аравии, где христианские богослужения запрещены.

Убийцу Ицхака Рабина отлучили от... синагоги

В ПЕРВЫЕ в истории Израиля 50 ортодоксальных раввинов призвали к отлучению от иудейской общины убийцы премьер-министра страны Ицхака Рабина, который был застрелен 4 ноября 1995 года. В своем заявлении раввины призывают верующих иудеев подвергнуть 32-летнего Игдала Амира, находящегося сейчас в тюрьме, остракизму до тех пор, пока он публично не раскается в содеянном: не следует посещать его, разговаривать с ним, звонить ему и писать ему письма. Совершив убийство израильского премьера, Амир заявил, что он действовал по приказу раввинов-ультарнационалистов и казнил этого политика за "предательство народа Израиля". В заявлении раввинов выражается "возмущение и тревога" в связи с "наглыми попытками представить это жестокое убийство как казнь, совершенную во исполнение иудейских законов ради блага Израиля".

В Индонезии продолжаются межрелигиозные стычки

НЕ МЕНЕЕ 26 человек погибли за неделю столкновений между мусульманами и христианами на индонезийском острове Амбон. Майор полиции Джекриэль Филипс сообщил, что в конце прошлой недели столкновения между вооруженными представителями двух религиозных общин Амбона активизировались. По некоторым данным, конфликт перекинулся и на соседний остров Харуку, однако никаких сведений о человеческих жертвах оттуда пока не поступало. Острова Амбон и Харуку относятся к Молуккскому архипелагу в составе Индонезии. В отличие от остальной страны, заселенной преимущественно мусульманами, на этих островах проживает примерно одинаковое число христиан и мусульман. В ходе межрелигиозных стычек, начавшихся в начале этого года, на Молуккских островах были убиты сотни людей и сожжены несколько тысяч домов.

Желание получить благословение проповедника стоило жизни 16 нигерийцам

ЛЮДИ стали жертвой давки, возникшей во время молитвенного бдения в Бенин-Сити (Нигерия), которое совершал проповедник из Германии Райнхард Бонке. После окончания службы к нему ринулась толпа верующих, желающих прикоснуться к проповеднику, а немногочисленные полицейские не смогли сдержать натиск толпы. Это была первая встреча германского телепроповедника со своими адептами в Нигерии. Всего у Бонке запланировано пять выступлений. Власти обратились с просьбой к организаторам миссионерской поездки проповедника усилить меры безопасности. Представители нигерийской общественности настоятельно требуют отменить "гастроли" иностранного гостя. Кстати, 10 лет назад, когда у власти в Нигерии находился военный режим, Бонке не пустили в страну из-за протеста мусульманской общины.

Американцы считают, что в Китае попираются религиозные свободы

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ департамент США опубликовал список стран, в которых самым грубым образом попираются религиозные свободы. Эти страны могут подвергнуться со стороны США различным санкциям. В список самых злостных нарушителей свободы совести своих граждан госдепартамент включил Афганистан, Бирму, Китай, Ирак, Иран, Сербию и Судан. В прошлом году конгресс США принял закон, в соответствии с которым страны, где грубо попираются религиозные свободы, могут стать объектами санкций. Власти Китая первыми выразили возмущение в связи с этим решением руководства США. Они обвинили американцев в попытках использовать вопрос о религиозных свободах в качестве предлога для вмешательства во внутренние дела страны.

Массовое самоубийство сектантов в Уганде

ПОЛИЦИЯ Уганды обнаружила 24 трупа на месте лагеря, разбитого недавно образованной религиозной сектой "Церковь всемирного послания о последнем предупреждении", или "Доктрина братства". Около тысячи ее сторонников обосновались близ города Луверо и принялись ждать конца света, который твердо обещал им их лидер, 40-летний Уилсон Бушара. После того как событие в указанный срок не состоялось, пророк перенес его на будущий год. По данным полиции, перед вступлением в секту ее члены, среди которых есть граждане не только Уганды, но и Танзании, Бурунди, Демократической Республики Конго, были обязаны распродать все имущество и вручить деньги своему мессии. В обмен на наличные пророк обещал пастве спасение души и местечко в раю. Мужчины должны были отказаться от жен, а жены объявляли себя незамужними. Под руководством духовного пастыря обитатели лагеря занимались свальным грехом, воровали. Несмотря на мобилизацию сотен полицейских, Уилсон Бушара и его приближенные смогли бежать и сейчас находятся в розыске.

В Вифлееме православные против продажи земель евреям

ЭТНИЧЕСКИЕ арабы - члены Иерусалимской Православной Церкви - провели демонстрацию протеста перед Рождественским храмом в Вифлееме. По утверждениям участников акции, в которой приняли участие около 200 арабов-палестинцев, греческая иерархия Иерусалимского патриархата распродает евреям земли, полученные в дар от православных арабов. "Греческая патриархия занята распродажей земель, полностью игнорируя чувства, пожелания, надежды и требования мирян-арабов и всей православной общины Палестины", - заявил Марван Тубасси, председатель Арабского православного комитета в Палестине. Иерусалимская патриархия, иерархию которой составляют этнические греки, еще в XIX веке стала одним из крупных землевладельцев в Палестине. "Вопрос о собственности на землю лежит в самом сердце борьбы между арабами и евреями, - заявил Тубасси. - Греческие иерархи распродают церковные земли на территории Старого города в Иерусалиме и вблизи города, становясь пособниками политики иудеизации Иерусалима, которую проводит Израиль". Представители Иерусалимской патриархии никак не прокомментировали акцию протеста в Вифлееме.

Христианское население уменьшается во всех странах

ХРИСТИАНСКИЙ справочник Великобритании указывает, что 28,3% населения земли называли себя христианами в 1990 году. По прогнозам организации World Vision (Всемирное видение), предоставившей эти данные, процент христиан упадет до 27,8 в 2000 году и до 27,1 - в 2010 году. Главной причиной этого названа низкая рождаемость в христианских семьях. Большинство людей, не являющихся христианами, - около 85%, проживают в Азии. Большинство из 3,5 млрд. жителей этого континента являются приверженцами индуизма, ислама и буддизма.

"Свидетели Иеговы" в Конституционном суде

ПРОЦЕСС в Конституционном суде, инициированный религиозным объединением "Свидетели Иеговы", имеет политическую подоплеку, считает постоянный представитель Госдумы в КС Валерий Лазарев. Такое мнение он высказал корреспонденту ИТАР-ТАСС в перерыве между заседаниями суда. Религиозные общества "Свидетели Иеговы" из Ярославля и "Христианская церковь Прославления" из Абакана обратились в КС с просьбой проверить конституционность одного из положений Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", устанавливающего 15-летний ценз для религиозных организаций, претендующих на проповедническую деятельность в России. В ходе слушаний выяснилось, что конституционные права заявителей не нарушены. Таким образом, считает Валерий Лазарев, процессуальных оснований для рассмотрения Конституционным судом этого дела нет. Валерий Лазарев сказал, что нельзя согласиться с заявителями по существу их запроса, так как закон не нарушает конституционных прав российских граждан. Он подчеркнул, что закон стал результатом серьезного компромисса представителей государства и Церкви. По его словам, закон можно считать "продуктом единомыслия Госдумы и президента". В свою очередь, директор Института религии и права Анатолий Пчелинцев, который выступил в суде на стороне заявителя, полагает, что закон угрожает существованию не только недавно созданных религиозных объединений, но и представителям так называемых традиционных конфессий. Суд вынесет свой вердикт примерно через две недели. Эксперты КС полагают: если судьи решат прекратить дело или признают закон конституционным, то представители религиозных организаций, скорее всего, обратятся в Европейский суд по правам человека.

Регистрация Центра Хаббарда признана недействительной

ОСТАНКИНСКИЙ межмуниципальный суд Москвы удовлетворил иск прокурора города о признании регистрации региональной общественной организации "Центр Хаббарда" недействительной. Прокуратура выявила многократные нарушения гражданских прав сайентологической церковью и Центром Хаббарда. Против них возбуждено уголовное дело. Эксперты полагают, что люди в этих организациях попадают в полную психологическую зависимость от руководителей секты. На каждого нового члена своего сообщества сайентологи заводят специальную картотеку, где есть данные о важнейших событиях в его жизни, детских впечатлениях, комплексах и даже подробностях интимной жизни.

Верховный суд на стороне "Острова Надежды"

Верховный суд РФ 12.10.99 г. рассмотрел и при поддержке Генеральной прокуратуры РФ удовлетворил кассационную жалобу Христианско-демократического Союза России (ХДСР) на определение Мосгорсуда от 03.09.99 г., лишающее христианский детский приют "Остров Надежды" ХДСР права на судебную защиту. Он отменил это решение Мосгорсуда и обязал Мосгорсуд рассмотреть иск ХДСР к правительству Москвы по отмене постановления правительства Москвы # 500, отбирающего у приюта "Остров Надежды" здание и тем самым, по существу, уничтожающее приют.

Поводом для обращения в Верховный суд России послужило то обстоятельство, что две судебные инстанции приняли взаимоисключающие решения. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа по иску ХДСР к правительству Москвы устанавливает, что "┘возникший по делу спор не может быть отнесен к числу экономических" и не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

В определении же Мосгорсуда от 03.09.99 г. утверждается прямо противоположное - иск ХДСР к правительству Москвы по отмене постановления правительства Москвы # 500 и защите приюта носит экономический характер, поэтому спор не может быть рассмотрен в гражданском суде и подлежит рассмотрению только в арбитражном суде.

В результате подобного отказа в единственной судебной защите дети из приюта "Остров Надежды" оказались перед реальной угрозой выселения в спецприемник.

Теперь, после рассмотрения в Верховном суде, ХДСР надеется, что Мосгорсуд наконец-то вынесет справедливое решение, и детский приют "Остров Надежды" сможет продолжить свою деятельность по спасению детей, не по своей воле оказавшихся в тяжелейших жизненных обстоятельствах.

"НГР"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
640
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
755
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1047
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
693

Другие новости