0
1255
Газета Факты и комментарии Интернет-версия

10.11.1999 00:00:00

Что может быть ответом на вызов ислама?


Тема "Вызов ислама современному миру" была обозначена как основная на встрече с представителями объединенной редакции газеты и радиостанции "Радонеж". Встреча, проходившая 21 октября в Центральном доме журналистов, была устроена для работников прессы и для студентов отделения церковной журналистики факультета журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова..

Главный редактор газеты "Радонеж" Евгений Никифоров отметил, что угроза со стороны мусульманского мира - это не только наша российская данность. Ее ощущают и в Европе.

Об усилении влияния ислама ставился вопрос на католическом "Синоде по Европе", проходившем в середине октября в Ватикане. Архиепископ Измирский (Турция) Джузеппе Джермано Бернардини, прослуживший сорок два года в мусульманской стране, на основании своего опыта считает, что диалог между мусульманами и христианами - это "диалог глухих". Он ходатайствовал перед Папой о проведении симпозиума, на котором можно будет пристально рассмотреть "проблему мусульман-иммигрантов в христианских странах и определить общую стратегию действий для ее объективного разрешения в христианском духе". Архиепископ Бернардини считает, что особо ценным будет участие представителей православия и протестантизма.

Таков католический ответ на угрозу ислама. Православным ответом, по мнению объединенной редакции "Радонеж", должна стать защита православных ценностей со стороны нашего общества и политических партий, которые обеспечивают интересы общества. "Православная проповедь не должна встречать препятствий со стороны образования, воспитания, культуры, средств массовой информации. Мусульманское общество несет в себе совершенно иные ценностные установки, нежели общество христианское, в основе которого христианское учение о достоинстве человеческой личности. Ислам иначе видит социальное устройство общества. Такие понятия, как права человека и демократия, имеют для мусульман совершенно иное значение. Если мы хотим сохраниться как народ, если нам дорога наша культура и наши святыни, то свобода, милосердие, уважение человека к человеку, защита человечности во всей общественной жизни должны стать основой идеологии новой России", - такое видение пути противостояния исламской угрозе выразил главный редактор газеты "Радонеж" Евгений Никифоров.

Анализ того, как и что за последние полтора года пишет демократическая пресса о Церкви и церковной жизни, дал священник Владимир Вигилянский. По своей мирской специальности он журналист. До принятия сана он работал в журнале "Огонек", в газетах "Московские новости", "Нью-Йорк таймс" (в русском издательстве). Сейчас отец Владимир преподает на факультете журналистики Российского православного университета. Проанализировав газетные и журнальные статьи по церковной тематике, иерей Владимир Вигилянский, по его словам, пришел в шоковое состояние. Со стороны демократической, казалось бы независимой прессы, - газет "Московский комсомолец", "Новые известия", "Независимой газеты" (очевидно, имеются в виду "НГ-религии") и ряда других изданий, он увидел совершенно определенную тенденцию, направленную на клевету и хулу по отношению к Православной Церкви.

Он выделил два основных положения, которые, на его взгляд, страшат демократическую прессу. Это то, что христианство ограничивает свободу, понимаемую как своеволие, ограничивает человека в страстях, и то, что Церковь является собирающим началом. А соборность по своему духу противна современной индивидуалистической цивилизации с ее культом свободы личности, которая становится превыше всего, даже Бога. "Конечно, статью с названием "Травля Церкви в демократической прессе" нигде не опубликуют, ни в одном демократическом издании. Потому что существует либеральная цензура. И, слава Богу, что есть газета, в которой можно сделать подобную публикацию, - это газета "Радонеж". Нам надо самим защищать свою профессию и держать нравственную планку", - подчеркнул священник Владимир Вигилянский. Он сообщил, что уже зарегистрирован "Союз православных журналистов", который станет опорой в деятельности церковных журналистов.

"Является ли радиостанция "Радонеж" проводником определенных политических идей?" - с таким вопросом обратилась корреспондент журнала "Православная община". Она проиллюстрировала свой вопрос конкретным примером. В одной из последних передач, по ее словам, довольно много эфирного времени было уделено беседе с генералом Леоновым, в 80-е годы возглавлявшим информационно-аналитическую службу КГБ. По данным журналистки, генерал также боролся с инакомыслящими, в число которых входили и верующие.

Обозреватель и главное представительное лицо объединенной редакции газеты и радиостанции Виктор Саулкин ответил, что генерал Леонов искренне принял православную веру, публично в передаче "Русский Дом" говорил о себе как о заблуждавшемся человеке до принятия крещения. "А путь к покаянию открыт для всех. И мы пригласили генерала Леонова, в первую очередь, как православного верующего", - сказал Виктор Саулкин.

Главный редактор радиостанции Алексей Рогожин и главный редактор газеты Евгений Никифоров подчеркнули, что в своей деятельности они опасаются политизации: "Мы стараемся главное внимание в нашей деятельности уделять духовному просвещению народа".

Скоро обществу "Радонеж" исполняется 10 лет. Евгений Никифоров выделил наиболее важные, на его взгляд, аспекты деятельности общества за эти годы. Это открытие трех православных гимназий в Москве, организация духовно-просветительского лектория в Доме культуры "Меридиан"; издательская деятельность, выпуск православной видеопродукции; реализация программы "Погост", направленной на восстановление памятников-надгробий.

Главный редактор аналитического обозрения "Радонеж" поделился с участниками встречи планами на будущее. В них входит открытие своей страницы в системе Интернет, участие в телепередаче "Русский Дом" в виде постоянной рубрики "Православный пресс-экспресс", где будет представлен обзор православной периодики. В ноябре состоится конференция "Десятилетие паломничества в России", отражающая деятельность паломнической службы "Радонеж". На масличной неделе пройдет конгресс "Православной прессы". Общество "Радонеж" будет также участвовать в организации фестиваля "Православие на телевидении", шестого по счету.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
367
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
575
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
426
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
240

Другие новости