0
1177
Газета Факты и комментарии Интернет-версия

10.11.1999 00:00:00

Состоялся Собор Русской Православной Старообрядческой Церкви


В МОСКВЕ с 20 по 22 октября в Старообрядческой Митрополии проходили заседания Освященного Собора православных христиан-старообрядцев, приемлющих священство Белокриницкой иерархии. Председательствовал преосвященнейший Алимпий, Митрополит Московский и всея Руси. В работе Собора принимали участие преосвященные епископы: Силуян Новосибирский и всея Сибири, Иоанн Костромской и Ярославский, Савватий Киевский и всея Украины и Зосима Кишиневский и всея Молдавии; а также около пятидесяти священников, диаконов, иноков и мирян. Делегаты представляли старообрядческие общины России, Украины, Беларуси, Молдовы и Австралии.

Освященный Собор рассмотрел ход перерегистрации старообрядческих общин России, проводящейся в соответствии с новым Федеральным законом "О свободе совести и религиозных объединениях". С удовлетворением были восприняты факты получения нового свидетельства о регистрации Старообрядческой Церкви в целом и перерегистрации ряда общин на местах. Вместе с тем в выступлениях отмечалось, что в некоторых органах юстиции упомянутая процедура затягивается, что вносит в жизнь отдельных общин элемент неопределенности.

Собор принял несколько постановлений по вопросам совершенствования внутреннего устройства Церкви. В частности, проведено разграничение полномочий Архиерейского и Освященного Соборов. В соответствии со святоотеческими канонами к компетенции Архиерейского Собора отнесены избрание епископов из числа предложенных Освященным Собором кандидатов и распоряжение недвижимым имуществом Церкви. Рассмотрение данных вопросов епископами отныне будет проводиться во время Освященных Соборов в присутствии и при совещательном участии прочих его членов, в том числе мирян. И уже на настоящем Соборе священник и староста одного из приходов обратились к архиереям с просьбой благословить продажу принадлежащих общине квартиры и земельного участка с домом. Прошение было удовлетворено. Для распоряжения церковным имуществом в межсоборный период в Митрополии и во всех епархиях был восстановлен древний чин икономов.

Рассматривались также вопросы, касающиеся возрождения старообрядческих епархий. Было утверждено их количество (десять в пределах бывшего СССР) и определены храмы, имеющие статус кафедральных соборов. Состоялось и суждение о кандидатах в епископы.

Принят также ряд постановлений по упорядочению административно-хозяйственной деятельности Старообрядческой Митрополии в Москве, в том числе по вопросам дальнейшего возвращения в церковную собственность зданий и территорий московской Рогожской слободы, финансовых отношений Митрополии и общин. Информационно-издательский отдел Митрополии представил участникам Собора пробный (нулевой) номер официального периодического издания Старообрядческой Церкви "Вестник Митрополии" и получил благословение на его дальнейший выпуск периодичностью раз в квартал.

Собор имел суждение о конфликтных ситуациях, сложившихся в отдельных епархиях и приходах, и принял постановления для поддержания церковного мира. В частности, при рассмотрении положения в Новосибирской епархии было официально заявлено, что организация под названием "Апостольская (или "Новоапостольская") Православная Церковь" не имеет никакого отношения к старообрядчеству.

Соборяне рассмотрели также отдельные кандидатуры для поставления в священные степени, а члены специально избранных комиссий - обращения христиан по вопросам церковных браков и погребений.

Освященный Собор завершил работу в уповании на благоволение Божие неуклонно продолжающемуся, несмотря на имеющиеся трудности, процессу возрождения Церкви наследников Православия Древней Руси.

"НГР"

Таможенники работают с верующими

В ДЕНЬ профессионального праздника российских таможенников 25 октября прошла пресс-конференция председателя ГТК России генерал-полковника таможенной службы Михаила Валентиновича Ванина "Приоритеты таможенной политики на пороге нового тысячелетия".

Большую работу ГТК проводит по обнаружению и задержки контрабандного груза. Самым громким делом, по мнению Ванина, в этом году было дело о попытке контрабандного вывоза через Шереметьевскую таможню большой партии алмазов. В ходе этой операции таможенникам удалось предотвратить утечку из России более нескольких десятков миллионов долларов США.

Не прекращаются попытки и контрабандного вывоза за рубеж духовных ценностей. Как сказал г-н Ванин, интерес к русским реликвиям на Западе не иссякает, но отмечается и обратный процесс, когда эти же предметы русского искусства - картины, иконы, церковная утварь - отечественными коллекционерами возвращаются обратно в страну. И это уже приобретает массовый характер.

Далее Михаил Ванин отметил, что идет традиционная работа по передаче изъятых таможенными органами культурных ценностей, принадлежащих Русской Православной Церкви. Только осенью этого года ГТК передал в дар Церкви более 1,5 тыс. предметов церковного обихода. Эта практика обязательно будет в дальнейшем продолжаться. Государственный таможенный комитет планирует к юбилейным торжествам по случаю 2000-летия Рождества Христова передать их Русской Православной Церкви. ГТК считает эту проблему очень важной, потому что открывается много новых храмов, которые, по словам иерархов Русской Православной Церкви, имеют огромную потребность в старинных, намоленных веками иконах.

Что касается отношений с другими конфессиями, то Михаил Ванин пояснил, что он не может особенно выделить контактов таможенной службы с представителями ислама, буддизма, католицизма, но считает, что их отношения складываются ровно. ГТК по мере возможности старается им помогать. Например, недавно был передан ряд икон для Старообрядческой Церкви Митрополиту Московскому и всея Руси Алимпию. А таможенные органы, которые находятся в так называемых национальных республиках, стараются работать в тесном контакте с представителями разных конфессий и всегда оказывают им посильную помощь.

Павел КОРОБОВ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1125
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1010
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1916
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
854

Другие новости