0
1258
Газета Факты и комментарии Интернет-версия

08.12.1999 00:00:00

Раны бездуховности


Владимир Рушайло здоровается с муфтием Равилем Гайнутдином.
Фото Саяра Абдрахманова
C САМОГО начала новой чеченской кампании исламские лидеры России проявили небывалую активность. Резко осудив действия боевиков и тем самым поддержав федеральные власти, они неизменно выступали против активных боевых действий, в результате которых гибнут мирные жители. Эту мысль еще раз подчеркнул Верховный муфтий России шейх Равиль Гайнутдин на состоявшемся 30 ноября заседании Совета муфтиев России.

На этом заседании было еще раз высказано требование к руководству страны защитить интересы всех граждан, целостность и независимость нашей страны и очистить ее территорию от ваххабитов. Муфтии также не остались безучастны к проблеме беженцев на территории Ингушетии, Ставропольского края и других регионов Северного Кавказа, задавались и вопросы о том, "как Россия собирается действовать после завершения боевых действий, после очищения территорий и установления порядка и мира".

Роль мусульманских организаций в урегулировании ситуации на Северном Кавказе обсуждал с муфтиями и министр внутренних дел Владимир Рушайло, который, оценивая ситуацию в Чечне, подчеркнул, что "прикрываясь исламскими лозунгами, криминально-террористический режим в Грозном проводит политику, направленную на раскол страны по национальному и религиозному признаку. Нельзя не видеть, что настойчивыми усилиями столкнуть последователей различных вероучений между собой преследуются отнюдь не духовные цели". Он также напомнил, что в Дагестане стали известны факты особой жестокости не только по отношению к российским военнослужащим, но и дагестанскому населению, осквернение мечетей, циничного пренебрежения к общепринятым мусульманским нормам.

"Подобно другим религиям, ислам проповедует высокую нравственность, духовность и другие человеческие ценности. Однако приходится констатировать, что многие традиции мусульманских общин в некоторых местах постепенно нивелируются. Раны бездуховности, которые нанес сепаратистский режим чеченскому народу, будут затягиваться не один год", - отметил Рушайло. Министр попросил муфтиев поддержать усилия правительства и призвать беженцев возвращаться на родину, где сотрудники его ведомства оказывают шефскую помощь. МВД планирует с привлечением общественных объединений и благотворительных фондов отправить в Чечню первую партию гуманитарного груза с теплой одеждой, канцелярскими принадлежностями, спортивным инвентарем и книгами.

Муфтии заявили о своем глубоком возмущении действиями президента Чечни Аслана Масхадова, давшего указания об аресте чеченского муфтия Ахмеда Кадырова. В своем заявлении они особо отметили, что Ахмед-хаджи Кадыров избран муфтием мусульманами и духовенством республики и президент Чечни не имеет права смещать его. "Отдав приказ о физической расправе над уважаемым среди народа служителем ислама, поддержкой которого он много лет пользовался, президент Чечни пошел против исламской морали, грубо нарушил запрет Аллаха, приравнявшего убийство одного человека убийству всего человечества", - заявили муфтии. По их мнению, "своими действиями президент Чечни поставил себя в один ряд с бандитами и террористами, готовыми уничтожить всех, кто не соглашается с ними и проповедует не устраивающие их цели".

"Мы не только постараемся поддерживать нашего брата морально, но и всячески способствовать, чтобы его жизни ничто не угрожало. Я думаю, в тех районах, где сейчас установился мир и осуществляется контроль со стороны федеральных войск, мы могли бы обеспечить безопасность муфтию Чечни Ахмеду Кадырову", - сказал муфтий Равиль Гайнутдин. Владимир Рушайло отметил, что "сама встреча с муфтием Чечни Владимира Путина уже говорит о моральной поддержке и понимании".

Встреча муфтиев с мэром Москвы Юрием Лужковым в Московской мэрии, которая состоялась чуть позже, была также посвящена обсуждению ситуации вокруг Чечни, хотя говорили здесь и о праздновании 1400-летия начала распространения ислама в России. Почти полтора часа в закрытом от прессы режиме продолжалась эта встреча, и как стало известно позже, Равиль Гайнутдин и Юрий Лужков подписали совместное заявление, осуждающее все проявление терроризма и недопустимость придания военным действиям на Северном Кавказе религиозного характера.

Они обратили внимание на то, что в отдельных средствах массовой информации все еще сохраняется крайне ошибочная практика использования терминов "мусульманские боевики", "исламские террористы и бандиты" по отношению к вооруженным группировкам, действующим в Чечне. В этой связи в заявлении отмечается, что "мусульмане так же, как и представители других традиционных религий, не должны испытывать никаких ущемлений в правах на территории страны". Правительство Москвы и высшее мусульманское духовенство России выразили крайнюю обеспокоенность ситуацией, сложившейся в Чечне и в целом на Северном Кавказе. Особую тревогу у них вызывает положение "более 200 тысяч беженцев, лишенных нормальных условий существования". В заявлении содержится призыв ко всем федеральным и местным органам власти, общественным и политическим силам страны, опираясь на пользующихся большим авторитетом духовных мусульманских лидеров, сделать "все возможное для скорейшего установления мира и спокойствия на кавказской земле".

В документе было также отмечено, что "истинный ислам призывает людей к добру и созиданию и не имеет ничего общего с террористами, у которых нет ни национальной, ни религиозной принадлежности". Муфтии, среди которых были председатели Духовных управлений мусульман республик Северного Кавказа, Татарстана, Башкортостана, Азиатской части России и других регионов также обсудили вопросы, касающиеся религиозного образования; создания единого мусульманского календаря; определения сроков начала и окончания священного месяца Рамадан.

Необходимость унификации учебных планов вызвана участившимися в последнее время обвинениями в "ваххабизме в адрес духовных училищ мусульман". По словам бугурусланского муфтия Исмаила Шангареева, под предлогом "подозрения на наличие элементов ваххабизма" в учебниках, по которым велось преподавание в Бугурусланском медресе (Оренбургская обл.), местные органы власти отказывают медресе в продлении лицензии на образовательную деятельность, из-за чего фактически приостановлен учебный процесс в нем.

В состав специального органа по систематизации и унификации учебных планов, сообщил далее муфтий Исмаил Шангареев, войдут представители Совета улемов, преподаватели российских медресе, исламские ученые из-за рубежа. Разработанный ими учебный план будет представлен на экспертизу в Министерство образования РФ и Российскую академию образования, после чего он станет обязательным для использования во всех мусульманских духовных учебных заведениях России. Как предполагает муфтий Исмаил Шангареев, порядок формирования и полномочия специального органа по систематизации и унификации учебных планов будут определены на семинаре, который состоится в середине декабря в Казани или Бугуруслане.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
753
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1442
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1271
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2399

Другие новости