0
1727
Газета Факты и комментарии Интернет-версия

08.12.1999 00:00:00

Еще одни "свидетели" рвутся в Москву


ПЕРВАЯ подмосковная научно-практическая конференция по проблемам тоталитарных сект и оккультизма прошла 25-26 ноября в городах Жуковском и Раменском. Она проводилась силами Раменского благочиния Московской епархии. В конференции участвовали священники и миряне из Москвы, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Твери и Ярославля.

С приветственным словом к участникам встречи обратился депутат Госдумы Российской Федерации Сергей Попов, член Комитета по безопасности. Он привел данные о тоталитарной информационной войне против православия. По его словам, конгресс США выделил 40 млн. долл. на антиправославную кампанию в прессе, а 30 тыс. членов секты "Свидетелей Иеговы" засланы в Россию как "агенты влияния" с целью разрушения Православной Церкви и Российского Государства. Война же в Югославии и Чечне, по мнению Сергея Попова, не имеет религиозного основания. Сталкивание православных и мусульман в этих конфликтах носит провокационный характер.

Большая часть докладов была посвящена деятельности тоталитарных сект, пришедших в Россию с Востока: из Кореи (Церковь Объединения - "муниты"), из Индии ("Брахма Кумарис", "Сахаджа-йога"), из Китая ("Свидетель Ли"). Если о "Свидетелях Иеговы" известно многим, то о "Свидетеле Ли" участники конференции услышали впервые. Секта, возникшая в 20-е годы в Китае, начиная с конца 40-х быстро распространилась по всему миру. Центры ее находятся в Америке и Австралии, в Германии и Нигерии, в Египте и Индии. С начала 90-х сектанты действуют в России и ряде мусульманских стран. Они называют себя "просто христианами", ненавидят церковную иерархию и отвергают церковь, называя ее Вавилоном, блудницей. В своем учении приверженцы китайской секты не различают ипостасей Святой Троицы. Для них Бог-Отец, воплотившись, становится Богом-Сыном. Сын же после Вознесения становится Святым Духом. А проводником - каналом Святого Духа считается недавно умерший лидер секты Витнес Ли. На издание для распространения в России так называемого "восстановительного перевода" Нового Завета объемом полторы тысячи страниц, где большая часть отведена комментариям Витнеса Ли, было затрачено 1 млн. 700 тыс. долл. По данным участника конференции священника Петра Иванова, историка-китаиста по светскому образованию, секта "Свидетель Ли" стремится к созданию своего центра в Москве.

Обратить внимание не только на секты, пришедшие в Россию извне, но и на сектантство внутри Православной Церкви призвали священники Константин Буфеев и Михаил Дубовицкий. Они определили деятельность общины запрещенного в служении священника Георгия Кочеткова как сектантскую. При этом иереи ссылались на первое правило святителя Василия Великого, содержащее определение понятий "ересь", "раскол" и "самочинное сборище". Священник Константин Буфеев заявил, что члены общины о. Георгия Кочеткова подпадают под определение всех трех понятий - они "еретики", "раскольники" и "самочинники".

Методику борьбы с сектантами предложил дьякон Андрей Кураев, возглавляющий кафедру апологетики в Свято-Тихоновском богословском институте. За основу он взял православное учение сатериологии, раскрывающее сущность и пути спасения человека. "Беседуя с адептами других религий и сектантами, мы легко сможем определить, в чем они заблуждаются, узнав их представления о том, каким образом происходит спасение человека для вечной жизни", - сказал о. Андрей.

В заключительном документе конференции, зачитанном председателем Миссионерской комиссии Московской епархии протоиереем Михаилом Редкиным, отмечена экстренная необходимость в создании правовой базы для ликвидации многочисленных сект, угрожающих национальной безопасности России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
910
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1087
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1371
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1011

Другие новости