0
1544
Газета Факты и комментарии Интернет-версия

22.12.1999 00:00:00

"Спас" против "Радонежа"


ПРАВОСЛАВНОЕ общество "Радонеж" в Центральном Доме журналиста 16 декабря провело пресс-конференцию "Христианство и национализм".

Основной причиной и темой данного собрания стал судебный иск главного редактора "Национальной газеты" Александра Севастьянова, баллотировавшегося на выборах в Госдуму по списку объединения "Спас", к православному обозрению "Радонеж". Оскорбительной для себя Севастьянов счел статью обозрения "Радонеж" "От Баяна до Брахмана. Зигзаги русских националистов", в которой подверглись резкой критике антихристианские высказывания Севастьянова, сочетающиеся с нападками на Русскую Православную Церковь. Статья вышла в январе 1999 г.

Главный редактор "Национальной газеты" иск подал только в конце июля. Роман Замогильный - юрист, представитель ответчика, то есть общества "Радонеж", считает, что такой "запоздалый отклик" связан с тем, что Севастьянов не сразу познакомился со статьей. "Он мог предполагать появление негативной реакции со стороны общественности в ответ на свои публикации. Причину иска я вижу не столько в наличии самой статьи, сколько во внезапности ее публикации для Севастьянова, которому она показалась наиболее острой, критичной", - выразил свое мнение юрист.

Главный редактор газеты "Радонеж" Евгений Никифоров, редактор радио "Радонеж" Алексей Рогожин, публицист Кирилл Фролов считают, что суть конфликта не в юридических тонкостях, а в том, что "начинается очередной раунд борьбы с Церковью, с христианством". Александр Севастьянов, по собственному определению, "классик русского национализма", известен не только откровенными восхвалениями Гитлера, призывами к национальной дискриминации, предложениями по введению в России многоженства, легализации проституции, но и установкой на "дехристианизацию" России, постоянными призывами к борьбе с РПЦ.

Участвующие в конференции представители газеты "Мегаполис-континент" интересовались, кто скрывается под псевдонимом Иван Петров, стоящим под вышеназванной публикацией. А сотрудники "Народного радио" спрашивали о тактике общества "Радонеж" на предстоящем первом судебном заседании в Замоскворецком межмуниципальном суде, которое состоится 29 декабря. Евгений Никифоров ответил, что "мы, вся редакция, несем ответственность за публикацию". В отношении линии действия на первом судебном слушании, по мнению Никифорова, не имеет смысла заранее о ней рассказывать.

К пресс-конференции "Христианство и национализм" Союз православных граждан прислал заявление в поддержку "Радонежа". В нем говорится: "Мы не сомневаемся, что исход судебного слушания покажет, кто мы, чего мы стоим и чего стоят наши противники - не наши лично, но Церкви Христовой".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
739
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
856
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1217
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
966

Другие новости