0
1863
Газета Факты и комментарии Интернет-версия

12.01.2000 00:00:00

Горящие церкви и мечети

Тэги: конфликты, конфессии


ВСТРЕЧА нового столетия и тысячелетия, широко отпразднованная во многих странах мира, и встреча юбилея 2000-летия Рождества Христова, торжественно прошедшая в христианских государствах Запада и Востока, к сожалению, пока не принесли так долго ожидаемого мира и согласия между людьми разных религиозных убеждений.

Конфликт между мусульманами и христианами Индонезии, возникший в ушедшем году, вспыхнул с новой силой после праздника католического Рождества Христова. Конфликт был спровоцирован мусульманами. Они подожгли 27 декабря протестантский храм в Амбоне - административном центре Молуккских островов. В ответ на это христиане, живущие севернее Амбона, разгромили мечети и жилища мусульман. В результате конфликта, вовлекшего в него жителей островов Халмаэра и Буру, погибли более 700 человек - мусульман и христиан. Лидеры индонезийских христиан обвинили мусульман в геноциде и обратились с призывом прислать контингент международных миротворческих сил для урегулирования разгорающегося с новой силой конфликта. По их мнению, индонезийская полиция и армия не способны навести порядок, и никто из властей "не берет на себя ответственность" за происшедшее, в то время как люди продолжают гибнуть. В ответ на это обвинение 6 января около тысячи мусульман и исламских активистов выступили с демонстрацией в Джакарте с лозунгами "Армия должна защищать мусульман!" и требованиями положить "конец убийствам последователей ислама на Молуккских островах".

В первые дни нового года и в Египте от руки мусульман-экстремистов погибли двадцать коптов-христиан, селение которых расположено в 500 км от Каира. По данным МВД Египта, помимо убитых еще сорок четыре человека получили ранения, а дома многих христиан сожжены и разграблены.

Нет мира и между различными направлениями ислама. Не успел закончиться священный месяц Рамадан, как в алжирских провинциях Джельфа, Эм-Сила и Айн-Дефна банды религиозных экстремистов мусульманский праздник Ид-аль-Фитр превратили в день траура. Были убиты двадцать три человека и четырнадцать ранены. В общей сложности за девять дней нового года в Алжире от рук религиозных экстремистов погибли сорок два человека, являвшиеся военнослужащими и простыми гражданами страны.

В Северном Ливане в первые дни января мусульмане-сунниты вступили в вооруженные конфликты с отрядами ливанской армии. В их программу входит борьба против светских режимов в мусульманских странах и повсеместное установление шариатского правления. По сообщениям государственных СМИ, "некоторые из ливанских боевиков участвовали в боевых действиях против российских войск в Чечне". Желая "пострадать за Чечню", один палестинец, живущий в Бейруте, в канун нового года напал на российское посольство.

Тринадцать членов суннитской общины погибли в одной из деревень на севере Пакистана от рук односельчан-шиитов, в результате чего был введен в селении комендантский час.

Из этих событий явствует, что призыв президента Папского совета по межрелигиозному диалогу кардинала Фрэнсиса Аринце к обоюдному уважению христиан и мусульман, прозвучавший по случаю завершения священного для мусульман месяца Рамадан, не был услышан. Прелат в качестве общего достояния мусульман и христиан видит "социальное и духовное послание Иисуса" и считает, что "все люди, особенно мусульмане, могут разделить с христианами ценности, завещанные Христом". Остается только надеяться, что призыв католического кардинала когда-нибудь найдет отклик в сердцах представителей христианского и мусульманского мира.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1098
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
988
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1872
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
838

Другие новости