0
952
Газета Факты и комментарии Интернет-версия

26.01.2000 00:00:00

"БМВ" для предстоятелей

Тэги: БМВ


ЕЩЕ ВО ВРЕМЯ войны Сталин, изменив свое отношение к Церкви, подарил Московской Патриархии особняк в Чистом переулке, а Патриарху - автомобиль "Паккард". С того времени все предстоятели Русской Православной Церкви стали ездить на машинах высшего представительского класса. На смену "Паккарду" пришли "Чайки", потом "ЗИЛы" и наконец "Мерседесы". 21 января гараж главы нашей Церкви пополнился еще одним автомобилем - "БМВ" представительского класса.

Известный автоконцерн начал сборку машин на базе совместного предприятия в Калининграде, и представители "БМВ" решили передать одну из автомашин Предстоятелю Русской Православной Церкви. Поблагодарив за подарок, Патриарх Алексий пожелал фирме дальнейшего процветания и успешного развития своего производства в России.

Видимо, у автомобильных концернов стало примером хорошего тона дарить автомобили главам Церкви. Так, президент "Фиата" Паоло Фреско и исполнительный директор Паоло Кантарелла по случаю Нового года передали в подарок Папе Римскому Иоанну Павлу II лимузин "Ланча". Эта машина заменит "Мерседес", подаренный понтифику в марте 1997 г. "Фиат" и ранее дарил свои машины римским первосвященникам. В 1929 г. Пий XI получил "Фиат-Берлина-525", а в 1965-м в папском гараже появился "Фиат-Флавия".

Новый "папамобиль" - уникальное в своем роде средство передвижения. Имея в длину 5,5 м и вес в 2 т, новая бронированная "Ланча" идеально приспособлена к автомобильным прогулкам Иоанна Павла II. Речь идет о новой совершенно оригинальной модели с просторным задним сиденьем и специальным местом для папского секретаря.

Новый "БМВ" Патриарха Алексия II не хуже: мощность его нового автомобиля 350 лошадиных сил. Внутри он оборудован компьютерной связью, позволяющей подключиться к Интернету, а также телефоном и телефаксом. У автомобиля специальная система безопасности. Это имеет особое значение, ведь обычно на машинах Патриарха установлены номера с российским триколором, что дает право движения с повышенной скоростью.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1032
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1675
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1516
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2854

Другие новости