0
3422
Газета Факты и комментарии Интернет-версия

26.01.2000 00:00:00

Охрана патриарха

Тэги: патриарх


ВПЕРВЫЕ в истории Русской Православной Церкви ее глава получил персональную охрану. 14 января и. о. президента Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым за безопасность Патриарха Московского и всея Руси Алексия II будет отвечать Федеральная служба охраны, замена телохранителей архипастыря произошла еще тремя днями раньше. Еще во время недавней поездки Патриарха в Ростов-на-Дону, куда Путин не советовал ему ехать (накануне взорвали дом в Волгодонске), Предстоятеля Церкви сопровождали бойцы спецподразделения "Альфа". В последний раз чекисты охраняли Русского Патриарха в середине 20-х годов, им был Патриарх Тихон. Только тогда это была не охрана, а домашний арест, целью которого являлась изоляция Патриарха от верующих.

В период трагический событий 1993 г. Патриарх Алексий II, прервав свою поездку в США, вернулся в столицу. Именно в те дни близ первого лица Русской Православной Церкви и появились сотрудники ГУВД Москвы. До этого функции телохранителей успешно выполняли иподиаконы, которые легко пресекали редкие попытки ретивых прихожан вручить Патриарху письмо с просьбой оставить любимого священника на приходе.

Иногда в Чистом переулке верующие устраивали молитвенные стояния, протестуя против неугодного решения священноначалия. Для их острастки патриаршую резиденцию взяли под охрану милиционеры. А присутствие в храме крепких парней с рациями и при оружии (в том числе и в алтаре) стало с тех пор неотъемлемой частью служений Патриарха. Однако при определенной сноровке во время церковных праздников можно было легко оказаться вблизи Патриарха. С журналистами, чьи лица уже примелькались, патриаршие телохранители обходились обычно достаточно предупредительно, иногда "просили" не фотографировать Его Святейшество за трапезой. На его машине установили спецномер и флажок, а сопровождал ее милицейский джип с мигалками. Однако 6 мая прошлого года "Мерседес" Патриарха близ храма Христа Спасителя столкнулся с "Тойотой", которой управляла женщина.

Нынешнее усиление охраны первого лица Церкви объясняется сложной криминальной обстановкой. Хотя покушения на православных священнослужителей сегодня, за исключением, конечно, Чечни, достаточно редкое явление. Из ставших известными фактов нападений на церковных иерархов можно вспомнить архиепископа Челябинского и Златоустовского Иова (Тывонюка). 13 июля 1998 года в его кабинет в епархиальном управлении вошли двое молодых людей и потребовали покинуть епархию, в противном случае грозили убить. Брызнув в лицо архиепископа струю слезоточивого газа, нападавшие скрылись. Сотрудники УВД расценили происшедшее как епархиальные разборки.

Известен также случай с архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием (Меткиным). Ночью 8 декабря 1998 года в дом, где проживал владыка, ворвался грабитель-наркоман, который, нанеся архиерею удар ножом в лицо, попытался убежать, но был вскоре задержан милицией.

В факте замены охраны есть некоторый политический подтекст: стремление федеральной власти еще более оттеснить его от столичного мэра в продолжении линии снятия руководства московских правоохранительных органов. Если дело пойдет в том же направлении, то и охрана храма Христа Спасителя, место постоянного служения Патриарха, может быть "усилена".

Любопытно, как отразится на священноначалии РПЦ реализация нового постановления правительства России об упорядочении использования спецсигналов. Отберет ли Владимир Рушайло при современном политическом раскладе спецсигналы и проблесковые маячки с машин Патриарха, или автомобили главы Церкви пройдут в МВД в графе "автотранспорт Федеральной службы охраны"?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
775
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1318
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
958
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
503

Другие новости