0
6184
Газета Факты и комментарии Интернет-версия

01.03.2017 00:01:00

Грузинская церковь отравлена своей властью

Тэги: грузия, православие, илия ii, георгий мамаладзе, ираклий шотадзе, саакашвили, иванишвили, епископ герасим шарашанидзе


грузия, православие, илия ii, георгий мамаладзе, ираклий шотадзе, саакашвили, иванишвили, епископ герасим шарашанидзе И президент Георгий Маргвелашвили, и народ на улицах готовы преклонить колени перед авторитетом патриарха Илии II. Фото с сайта www.president.gov.ge

К настоящему моменту история с грузинским «церковным цианидом» (см. материалы «НГ» от 16.02.17 и 20.02.17) привела к тому, что главный подозреваемый – священнослужитель Грузинской православной церкви (ГПЦ) дьякон Георгий Мамаладзе – переведен из СИЗО в больницу из-за болезни, начальник охраны католикоса-патриарха Грузинского Илии II уволился, а сам грузинский первоиерарх 20 февраля вернулся на родину из Германии, где перенес операцию. Несмотря на госпитализацию, следователи берут у дьякона показания.   Вчера Мамаладзе заявил на допросе, что цианид ему подбросили. При  этом  у Илии II к Мамаладзе  нет никаких претензий. В целом скандал с «церковным цианидом», который, по словам грузинского премьера Георгия Квирикашвили, едва не привел к совершению страшного преступления против грузинского государства, внес в грузинское общество атмосферу сумятицы и паники. Этой дестабилизацией в умах поспешила воспользоваться политическая оппозиция страны – сторонники «Единого национального движения» экс-президента страны Михаила Саакашвили.

27 февраля состоящая из сторонников Саакашвили парламентская фракция «Европейская Грузия» запустила процесс сбора подписей за отставку генерального прокурора страны Ираклия Шотадзе. Поводом стало заявление прокуратуры, что инкриминируемый Мамаладзе цианид натрия предназначался не патриарху, а другому человеку из церковных верхов. Глава «Европейской Грузии» Давид Бакрадзе заявил, что необдуманные заявления прокуратуры «не должны оставаться безнаказанными», а создавший напряженную ситуацию в стране генпрокурор Шотадзе «должен понести за это ответственность». В унисон с настроем просаакашвилиевской части парламента страны звучат некоторые публикации в грузинских СМИ, подписанные именами политических и экономических экспертов. В этих материалах звучит следующая мысль: покушение на убийство Илии II и последующее разоблачение злоумышленника – дело рук правящей в стране партии «Грузинская мечта». Цель этого сценария – создание хаоса в ГПЦ с последующей дестабилизацией в стране.

«Если бы с католикосом Илией II реально что-то случилось, в Грузии реально мог наступить хаос, – сказал «НГР» грузинский политолог Арчил Чкоидзе. – Но очевидно, что устранение патриарха не на руку «Грузинской мечте». В Грузинской православной церкви в 2012 году (год победы партии Бидзины Иванишвили на парламентских выборах и отставки администрации Михаила Саакашвили. – «НГР») 80% людей были сторонниками Иванишвили». По словам политолога, наибольшую заинтересованность в раздувании скандала внутри ГПЦ проявляют сторонники Саакашвили – в том числе сотрудники Грузинской патриархии. Упомянув этих клириков, эксперт указал, что один из них, в настоящее время – архиерей, в недалеком прошлом был духовником у жены Саакашвили Сандры Рулоффс. У Рулоффс, по словам Чкоидзе, сложились хорошие отношения с некоторыми клириками, когда она в президентство своего мужа была государственным куратором принадлежащего ГПЦ телеканала «Иверия». 

«Бросается в глаза, что как только в СМИ стала раскручиваться информация о возможном покушении на Илию II, сразу с подачи неизвестных сил произошел вброс насчет коррупционных дел внутри Церкви, которые якобы хотел вывести на чистую воду Мамаладзе. Далее в некоторых грузинских СМИ, к которым имеют доступ сторонники Саакашвили, стали утверждать, что у «Грузинской мечты» была заинтересованность в устранении Илии II. Все эти движения сами собой и вывели на чистую воду заказчиков этого медийного скандала – сторонников Саакашвили, включая представителей духовенства. Я думаю, эти священники до сих пор отстаивают интересы Саакашвили».

Стоит указать, что раскрутка темы «церковного цианида» пришлась на «удачное» время – годовщину входа частей Красной Армии в Тбилиси в феврале 1921 года и падения меньшевистского режима Грузинской демократической республики.  Эти события с 2010 года отмечаются в Грузии как траурная дата, символизирующая начало 70-летней «советской оккупации» Грузии.

Учреждая эту дату, тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили связал память о «советской оккупации» с признанием Россией в 2008 году суверенитета Абхазии и Южной Осетии. С уходом Саакашвили тема «оккупации Россией» южнокавказских республик в грузинском сообществе не утратила своей актуальности. Эту тему использует в своей риторике и нынешняя грузинская администрация. 25 февраля с.г. – в день общегрузинских траурных церемоний в память о начале «советской оккупации» – спецпредставитель правительства Грузии Зураб Абашидзе заявил грузинским СМИ, что если Россия хочет восстановить дипломатические отношения с Грузией, она должна отозвать из ООН признание Абхазии и Южной Осетии. Скандал с «церковным цианидом» трактуется противниками Иванишвили как «происки Москвы» против грузинской независимости, которая для грузин, в частности, символизируется в Грузинской православной церкви и личности ее предстоятеля.

В отсутствие патриарха Илии II ГПЦ переживала серию таинственных событий. 27 февраля грузинский телеканал «Имеди» передал, что в начале месяца из канцелярии первоиерарха пропали его личная печать и факсимиле, а потом с помощью этих предметов якобы было произведено ключевое назначение – на должность экзарха ГПЦ в Германии и Австрии был назначен епископ Зугдидский и Цаишский Герасим (Шарашанидзе). В ГПЦ комментируют этот факт как заочный выбор нового патриарха при еще живом предстоятеле Церкви.

Председатель общественной организации «Джавакхская диаспора России» Агаси Арабян связывает с «Единым национальным движением» пресс-секретаря Илии II Шорену Тетруашвили. «Тетруашвили представляет внутри Патриархии интересы группировки, которая состоит из сторонников Саакашвили. Ей противостоит группировка во главе с племянником католикоса епископом Димитрием (Шиолашвили). Обе эти группировки давно готовятся к сражению за вакантное место патриарха всея Грузии», – сказал Арабян «НГР». Он также напомнил, что 16 февраля с.г. грузинская газета «Резонанси» заявила, что, по данным прокуратуры Грузии, хранимый Мамаладзе цианид мог предназначаться не Илие II, а как раз Шорене Тетруашвили – человеку Саакашвили внутри ГПЦ. «Об этом, по сведениям «Резонанси», заявил адвокат обвиняемого Мамаладзе. А пресс-секретарь прокуратуры Грузии тогда заявила, что журналисты, принявшись тиражировать новость о покушении на патриарха, неправильно поняли содержание пресс-релиза прокуратуры. Но лично я не думаю, что Мамаладзе мог кого-то травить, да еще цианидом. Скорее всего какая-то влиятельная сила внутри Грузии решила «усмирить» Илию II, спровоцировав во время его лечения в Германии этот цианидовый скандал». Эксперт сомневается в том, что Илию II кто-то пытался лишить жизни при помощи яда. «Зачем применять яд, если Илия II – публичная фигура, к которой подобраться очень легко? Думаю, у того, что происходит вокруг Грузинской церкви, совсем другая цель. Богатая и влиятельная Грузинская церковь – это государство в государстве, и каждая политическая сила просто мечтает использовать идеологические и финансовые возможности этого института». По мнению эксперта, у скандала с «церковным цианидом» возможна и другая мотивация: «Это потребность канализировать политическое и социальное недовольство внутри страны в сторону Церкви и поддерживающих ее властей. Показать, что на Церковь уходит более 30% бюджета Грузии, а куда эти деньги идут конкретно, никем не контролируется. Не стоит сбрасывать со счетов и фактор жажды власти внутри Церкви. Быть патриархом всея Грузии в стране многие хотят больше, чем президентом Грузии. Как я уже говорил ранее, грузинская «улица» может восстать против президента Грузии, но перед патриархом Грузинским она встает на колени».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1056
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1698
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1543
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2907

Другие новости