0
7979
Газета Факты и комментарии Интернет-версия

07.02.2018 00:01:00

Вооружен и благообразен. Детей готовят к борьбе с Западом

Знакомить школьников с оружием стали в некоторых епархиях РПЦ

Тэги: насилие, школы, военнопатриотический клуб, зарница, оружие, подростки


«Старшая группа воскресной школы после изучения истории о патриархе Аврааме плавно перешла к изучению огнестрельного оружия», – сообщает приходской аккаунт в соцсети.	Фото со страницы Троицкого храма села Супонь в «ВКонтакте»
«Старшая группа воскресной школы после изучения истории о патриархе Аврааме плавно перешла к изучению огнестрельного оружия», – сообщает приходской аккаунт в соцсети. Фото со страницы Троицкого храма села Супонь в «ВКонтакте»

На фоне эпидемии насилия в российских школах в некотором смысле провокационно выглядят инициативы по ознакомлению школьников с холодным и огнестрельным оружием, с которыми именно сейчас выступили некоторые епархии Русской православной церкви.

На днях стало известно, что в Курганской области православный военно-патриотический клуб «Пересвет» на платформе финансирования социальных проектов «Начинание» разместил заявку на сбор средств для приобретения страйкбольного оружия. Сайт «Начинания» указывает, что инициатива юных патриотов и их наставников получила благословение митрополита Курганского и Белозерского Иосифа (Балабанова).

«Для того чтобы клуб успешно развивался и в дальнейшем, чтобы еще больше ребят могли заниматься и развиваться, необходима хорошая материальная база, – говорится в обращении к благотворителям. – На сегодняшний день клуб «Пересвет» проводит занятия в помещениях Богоявленского собора г. Кургана, где проходят теоретические занятия, тактические тренировки, кинолекторий. Также имеется тир для стрельбы, 7 единиц страйкбольного оружия, палатка, противогазы.  Клуб начал работу 18 октября 2017 года, и на данный момент занятия посещает 31 человек, дети и подростки с 9 до 17 лет». Оружие епархиальному патриотическому клубу требуется, как сказано, не боевое, однако модифицированное на базе автоматов АК-74 и пистолетов ПМ и Glock, а также тренировочные ножи «Финка».

Руководит клубом «Пересвет» клирик Богоявленского собора диакон Даниил Перминов, который, по его собственному признанию, отслужил в ВДВ и «на фоне современного вызова православному обществу» решил создать военно-патриотическое объединение для подростков. «От того, как мы воспитаем наших детей, как мы будем бороться против культуры Запада, как мы будем поддерживать здоровый образ жизни в подрастающем поколении, – зависит наше будущее, будущее православия, будущее нашей страны!» – обращается священнослужитель к потенциальным жертвователям.

Одновременно стало известно, что оружие – уже не страйкбольное, а боевое – изучают в воскресной школе при Троицком храме села Супонь Тульской области. «Старшая группа воскресной школы после изучения истории о патриархе Аврааме плавно перешла к изучению огнестрельного оружия», – бодро рапортует группа прихода в соцсети, сопровождая сообщение несколькими фотографиями. Рассматривая изображения, некоторые наблюдатели отметили, что изучение огнестрельного оружия происходит с грубым нарушением техники безопасности, например ствол автомата направлен на группу детей, которые сгрудились вокруг стола.

Даже поверхностное исследование позволяет сделать вывод, что в стране действуют сотни военно-патриотических клубов, многие из которых созданы при православных приходах. В этих организациях малолетних детей учат обращению с холодным и огнестрельным оружием, основам рукопашного боя. Подростки участвуют в соревнованиях по пулевой стрельбе. Так, в сообщении одного из сетевых сообществ читаем: «Православный военно-патриотический клуб имени князя Владимира Храброго принял участие в соревнованиях по пулевой стрельбе. Турнир проводил православный военно-патриотический клуб «Домодедовская дружина имени благоверного князя Владимира Храброго». На полигоне кадеты вели огонь из АК-74м и ПМ». В Озерском благочинии (Московская область) открылся военно-патриотический клуб «Россияне», одним из руководителей которого называют благочинного церквей Озерского округа, настоятеля Троицкого храма в городе Озеры священника Евгения Кочеткова. Здесь «духовно-нравственная основа подводится и под обучение детей военным наукам – огневой и инженерной подготовке, оружейному и минно-взрывному делу».

Деятельность подобных клубов уже приводила к скандалам. В мае 2016 года в Витебской епархии отрицательно отзывались об участии белорусской молодежи в «пасхальных военно-спортивных сборах» в Подмосковье, активисты обратились с петицией в белорусский КГБ. Впрочем, МВД Республики Беларусь не нашло нарушений закона и не подтвердило обвинений в наемничестве.

Тем не менее существует проблема координации подобных военно-патриотических объединений. Если во времена СССР военно-патриотическое воспитание осуществлялось государством и связанным с ним ДОСААФ, то сегодня монополия в этой области разрушена. Возникают параллельные структуры, в том числе связанные с отдельными епархиями РПЦ. Идеологическое наполнение подобных детских клубов отличается разнообразием. Некоторые из них находят свой патриотический идеал в советском прошлом, в событиях и деятелях Великой Отечественной войны, в других происходит идеализация монархии и Белого движения. Сохраняются опасения, что подобная самодеятельность может приводить к непредсказуемым последствиям, если воспитанники клубов, получившие боевую подготовку, применят свои навыки в противоправных целях.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Как немецких школьников будут учить противостоять России

Как немецких школьников будут учить противостоять России

Олег Никифоров

Федеральный министр образования ФРГ предлагает ввести в школах уроки политвоспитания и гражданской обороны

0
4264
Ядерная опасность в зоне СВО исходит от Киева

Ядерная опасность в зоне СВО исходит от Киева

Владимир Мухин

США продолжат модернизацию атомного оружия, в том числе размещаемого в Европе

0
8508
Война в Газе подогрела ядерные амбиции Ирана

Война в Газе подогрела ядерные амбиции Ирана

Игорь Субботин

Активность Тегерана в атомной сфере постепенно выходит из-под контроля

0
2163
Идет купаться в кашу Витя

Идет купаться в кашу Витя

Ольга Рычкова

Звери и люди глазами юных писателей

0
2481

Другие новости