0
11291
Газета Факты и комментарии Интернет-версия

18.04.2018 00:01:00

Крым надеется на мусульманский прорыв

Делегация Организации исламского сотрудничества может пробить брешь в блокаде полуострова

Тэги: организация исламского сотрудничества, сергей степашин, мустафа джемилев, крым, крымские татары, украина, косово, карабах, дипломатия, правозащита


организация исламского сотрудничества, сергей степашин, мустафа джемилев, крым, крымские татары, украина, косово, карабах, дипломатия, правозащита Крымские татары надеются на особую поддержку тюркских стран – членов ОИС. Фото РИА Новости

В ближайшее время делегация Организации исламского сотрудничества (ОИС), возможно, посетит Крым. Об этом заявил руководитель Императорского православного палестинского общества (ИППО) Сергей Степашин. 10 апреля с.г. Степашин встречался с генсеком ОИС Юсефом Ахмедом аль-Усаймином в штаб-квартире организации в Джидде (Саудовская Аравия). «В ходе встречи мы обсудили широкий круг вопросов, и достигнута договоренность, что в этом году делегация ОИС посетит Крым для ознакомления с ситуацией вокруг крымских татар. Обсуждая ситуацию с мусульманским населением в России, мы констатировали межконфессиональный мир в нашей стране», – цитирует главу ИППО Интерфакс.

Все 22 страны, входящие в Организацию исламского сотрудничества, до сих пор на официальном уровне считают Крым неотъемлемой частью Украины. 10 апреля 2014 года в штаб-квартире ОИС официально принимали основателя Меджлиса крымско-татарского народа (запрещен в России. – «НГР») Мустафу Джемилева. Джемилев и генсек ОИС Ияд аль-Мадани обсуждали политическую ситуацию в Украине и Крыму, охарактеризовав ситуацию на полуострове как «российскую оккупацию». Мадани высказал мнение о возможности и необходимости членства Украины в ОИС. В случае вступления Украины в ОИС в качестве ассоциированного члена ей четыре года назад предоставлялась возможность пользоваться кредитами и программами помощи по линии Исламского банка развития (ИБР). Руководители ИБР выразили готовность оказать содействие крымским татарам, о которых ходатайствовал в Джидде Джемилев. Лидер Меджлиса обсуждал с генсеком ОИС перспективы строительства национальных школ в Крыму при поддержке стран – членов ОИС, а также возможность обучения крымских татар в зарубежных мусульманских вузах. Джемилев поблагодарил руководство ОИС, подчеркнув, что позиция организации по Украине полностью соответствует принципам и позициям крымских татар.

Естественно, под крымскими татарами в данном случае понимались лишь те представители народа, кто считает события марта 2014 года «российской оккупацией». Обещания руководства ОИС принять в состав организации Украину были восприняты всерьез не только Джемилевым. «Ожидаем, что Украина обязательно войдет в состав Организации исламского сотрудничества, и есть основания полагать, что это произойдет в ближайшие недели», – писал в конце апреля 2014 года ведущий американский эксперт по постсоветскому пространству Пол Гобл, в прошлом сотрудник ЦРУ и Госдепартамента США. Статья Гобла о том, как ОИС воспринимает Крым после референдума 2014 года, опубликованная четыре года назад на сайте Jamestown Foundation, была озаглавлена красноречиво: «Вступление в «Исламскую конференцию» поможет Киеву защитить крымских татар».

Кандидатство Украины в ОИС в качестве страны-наблюдателя затянулось на четыре года. О членстве Украины в ОИС президент Украины Петр Порошенко просил в конце марта с.г. на своей встрече с главой МИД Кувейта Сабахом Халидом аль-Хамадом ас-Сабахом. Просьба главы Украины до сих пор в стадии рассмотрения. Организация исламского сотрудничества формулирует позицию по Крыму в достаточно жестком ключе. В заявлении тогдашнего генсека ОИС Мадани от 18 июня 2014 года говорится: руководство ОИС требует от России уважать гражданские и религиозные права крымских татар и не допускать повторения сталинских депортаций 1944 года.

Впрочем, в заявлении Мадани есть несколько подводных камней. Один из них – ссылка на так называемый косовский прецедент. В ОИС выражают надежду, что, поддерживая право крымчан на определение своего политического будущего, Россия пересмотрит свою позицию в отношении независимости Косово и не будет препятствовать его народу в самоопределении. Непризнание Россией независимости Косово влечет за собой право ОИС не считать Крым частью России.

Второй подводный камень – Нагорный Карабах. Джидда настаивает на «освобождении» Карабаха от «армянской оккупации» и возвращении региона под юрисдикцию Баку. Россия официально не признает суверенитета Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Но в Москве работает постпредство НКР, и на международных переговорах по Карабаху Москва уважает интересы как Баку, так и Еревана. Москва также не придерживается буквы заявлений ОИС о Карабахе как о территории, «оккупированной» в результате «агрессии» Армении. Как и в случае с Косово, позиция России по Карабаху дает Организации исламского сотрудничества право не уступать Москве в плане признания Крыма российским. Тем более что Турция и Азербайджан – основные проводники статуса Карабаха как оккупированной территории – являются постоянными членами в ОИС, а Россия только страна-наблюдатель.

Заявление Степашина о визите представителей крупнейшей исламской организации в Крым, который эта организация де-юре и де-факто считает частью Украины, – и сенсация, и интрига. Информируя о встрече Степашина с Аль-Усаймином в Джидде, ресурс организации только сообщает: обе стороны «подчеркнули важность содействия взаимопониманию, толерантности, гармонии и мирному сосуществованию различных общин различных религий, убеждений и культур, поощрили диалог между людьми разных цивилизаций». Про анонсированный Степашиным грядущий визит делегатов ОИС в Крым, как видно, ни слова. «Пока Джидда факт визита делегации ОИС в Крым официально не подтвердила, обсуждать нечего, – сказал «НГР» исламовед Алексей Малашенко, руководитель исследовательских проектов института «Диалог цивилизаций». – Сколько раз в дипломатической практике были случаи, когда один российский дипломат или чиновник что-то заявляет, а потом другая сторона или же коллеги этого спикера его заявления опровергают. Между заявлением Степашина и реальным отношением ОИС к крымскому вопросу – явный диссонанс. Не исключено, что потом Сергей Вадимович Степашин скажет, что его неправильно поняли. Абсолютно исключено, что ОИС по каким-то причинам прогнулась под Москву по Крыму. Джидду никто извне не прогнет. Они с кем захотят общаться по какому-то вопросу, с тем и будут. Тем более что ранее в Джидду ездил Мустафа Джемилев, и у ОИС есть свои связи с Киевом и намерения развивать отношения с Украиной».

На позицию Организации исламского сотрудничества по Крыму могли повлиять внешние факторы в виде продуктивных переговоров Владимира Путина с виднейшими представителями исламского мира, сказал «НГР» старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Михаил Рощин. «В октябре прошлого года в Москву приезжал король Саудовской Аравии Сальман, – напомнил эксперт. – По итогам переговоров Сальмана с Владимиром Путиным был заключен пакет договоров о политическом и торгово-экономическом партнерстве. В конце марта этого года Путин провел в Москве успешные переговоры о политическом и экономическом сотрудничестве с эмиром Катара Тамимом бин Хамадом аль-Тани. Саудовский король и эмир Катара сами приехали в Москву, а не Путин ездил к ним в гости – это очень важно для понимания данного факта с точки зрения дипломатического протокола. В начале апреля Путин встречался с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом Ирана Хасаном Рухани. На этот раз переговоры российского лидера проходили на чужой территории – в Анкаре, но Путина принимали как уважаемого партнера, а не как обычного гостя. Тем более Путин открывал в Турции стройку энергоблока российской АЭС – значит, он тем более был в Турции «не в гостях». В Организации исламского сотрудничества, в Саудовской Аравии, прекрасно ориентируются в тонких нюансах мусульманского политического этикета. В Джидде могут пока воздерживаться от официального признания Крыма частью России, но реальные действия на Востоке куда важнее слов. Действия таковы: Путин имеет право говорить с мусульманскими лидерами первым. А тот же Петр Порошенко в глазах этих лидеров – пока что проситель, который будет говорить, когда ему позволят». Рощин полагает, что важную роль в подготовке почвы для визита делегатов из ОИС могли сыграть политики из числа крымских татар: «Я недавно встречался с депутатом Госдумы от Крыма Русланом Бальбеком, бывшим вице-премьером Республики Крым. У Руслана Исмаиловича – масштабное, я бы сказал, средиземноморское видение будущего крымских татар и соответствующий талант делать это будущее реальностью».

«Нужно понять, в каком статусе ездил в Джидду Сергей Степашин, – сказал «НГР» председатель центрального совета крымско-татарского политического объединения «Милли фирка» (Народная партия) Васви Абдураимов. – Если он в штаб-квартире ОИС выполнял поручения Кремля, администрации президента России или МИД России, это уже нам что-то скажет. Полагаю, что какое-то согласование было, и сама поездка в Джидду имела смысл. Думаю, Степашин ездил в Джидду не только в связи с Крымом, но и с Сирией». По словам Абдураимова, с объединениями крымских татар пока никто не обсуждал то, что их жизнь в российских реалиях будут изучать делегаты из ОИС, которые должны посетить Крым. «Нашу организацию не поставили в известность. Я не слышал об этом, хотя тщательно отслеживаю то, что пишут и говорят о Крыме и крымских татарах в российских и международных СМИ. Не слышал, чтобы визит делегации ОИС в Крым обсуждался с кем-то из властей Крыма и Севастополя. По линии вице-премьера Республики Крым Георгия Мурадова – ответственного в правительстве Крыма за международные дела, возможно, похожие инициативы и были. Но они не были публичными».

«Чего ожидают крымские татары от вероятного визита делегатов из ОИС? – продолжает Васви Абдураимов. – С начала этого года развивается конфликтная ситуация в поселке Стрелковая под Симферополем. Региональные власти, на наш взгляд, там заняли абсолютно неконструктивную позицию. Чиновники стараются выдавить людей из ранее узаконенного поселка, где компактно проживают крымские татары, с угрозами вплоть до сноса мечети. В Стрелковой на народные деньги была построена большая мечеть на полторы тысячи молящихся, обустроена вся инфраструктура, есть дом для имама. Осталось только достроить минарет – и мечеть уже можно регистрировать как полноценно действующую. А чиновники все делают для того, чтобы выдавить оттуда людей».

Жители Стрелковой ранее обратились за поддержкой и защитой к ведущим муфтиям России. «Такая же просьба была отправлена, кстати, в Организацию исламского сотрудничества, – говорит глава «Милли фирка». – Как раз с акцентом на просьбу защитить права мусульман. В Организацию исламского сотрудничества входят тюркские государства – Турция, Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан, Казахстан. Тюрки всего мира родственны крымским татарам, и тюркские страны являются союзниками России по политическому и экономическому партнерству в Евразии. Этот фактор надо использовать для того, чтобы дать объективную картину по Крыму и крымско-татарскому вопросу. По последнему вопросу могу сказать, что не все у нас, увы, гладко. Мы с 2014 года говорим, что крымские власти саботируют все распоряжения президента России по социально-экономическому развитию Крыма и его интеграции в российское пространство».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
322
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
370
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
586
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
377

Другие новости