0
15397
Газета Вера и общество Интернет-версия

15.11.2013 00:01:00

Патриарх и Папа могут встретиться на нейтральной территории

Тэги: папа римский, патриарх кирилл


папа римский, патриарх кирилл Папа Франциск принял митрополита Илариона, и в тот же день глава ОВЦС сделал свое признание. Фото Reuters

Существует возможность, что Папа Римский наконец встретится с Патриархом Московским и всея Руси, сообщает итальянская газета Repubblica. Однако, прежде чем глава Католической церкви приедет в Москву, не исключено, что первоиерархи обеих Церквей встретятся на нейтральной территории.
Газета ссылается на признание председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата митрополита Илариона (Алфеева), сделанное 12 ноября в Риме. Митрополит находился в итальянской столице с трехдневным визитом. В частности, он участвовал в совместном мероприятии Центра русской науки и культуры и Папского культурного совета - презентации издания на русском и итальянском языках книги филолога Сергея Аверинцева «Слово Божие и слово человеческое». «В этот момент, – приводят журналисты слова Илариона, сказанные им во время мероприятия, – мы еще не говорим о визите Понтифика в Россию, но о возможности встречи между Папой Римским и Патриархом Московским в одной из европейских стран».
Ничего точно не решено, сказал митрополит, разговаривая с журналистами и участниками симпозиума во время перерыва. Однако глава ОВЦС подтвердил, что рассматриваются три варианта места подобной встречи: город Бари в Южной Италии, где есть русский православный храм святого Николая Мирликийского, Вена, столица Австрии, и аббатство Паннонхальма в Венгрии.
В тот же день митрополита Илариона принял в Ватикане Папа Римский Франциск. Как сообщает официальный сайт ОВЦС, Иларион передал Понтифику «приветствия и благопожелания от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла». Одновременно в Москве Патриарх Кирилл принял в своей резиденции в Даниловом монастыре  архиепископа Миланского кардинала Анджело Сколу. Газета Repubblica считает, что во время этой аудиенции Патриарх Кирилл послал Ватикану сигнал большей открытости. «Думаю, никогда у двух наших Церквей не было столько важных причин к тому, чтобы работать вместе, как сегодня», – заявил глава РПЦ, приветствуя деятельность Папы Франциска и высказывая надежду, что «исторические разногласия» Церквей перестанут играть ощутимую роль».   

Рим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
948
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
680
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
331
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
456

Другие новости