0
5044
Газета Вера и общество Интернет-версия

19.12.2013 00:01:00

РПЦ «национализирует» культуру

Тэги: рпц, религия, культура, пратриарх


Президиум Межрелигиозного совета России (МСР) собрался вчера в Даниловом монастыре в Москве. Духовные лидеры обсудили свои успехи за 15 лет существования совета, а также обозначили задачи на будущее. Основными темами обсуждения стали межрелигиозные трения в регионах страны и планы «одухотворить» отечественную культуру.
 
Некоторые кресла за большим столом для заседаний в патриаршей резиденции пустовали. Не все члены президиума прибыли: например, отсутствовал по болезни глава буддийской Сангхи Хамбо-лама Дамба Аюшеев. Муфтии Талгат Таджуддин и Равиль Гайнутдин сели по разные стороны стола и старались друг на друга не смотреть. Между Главным раввином, по версии Федерации еврейских общин России, Берлом Лазаром и вице-президентом Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России Зиновием Коганом стоял пустой стул, зато оба представителя иудаизма расположились напротив председательствовавшего на заседании Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 
 
Глава РПЦ открыл заседание своим патриаршим словом. Он предложил почтить минутой молчания погибших в последние годы от рук террористов духовных лиц. В связи с этим Патриарх заявил, что экстремисты действуют от имени «ложной духовности», и призвал СМИ не способствовать им в этом. А также тем, кто совершает кощунства. «В современном мире не прекращаются попытки устранить традиционные религии из общественной сферы», – предупредил он. 
 
Однако основной темой патриаршего слова стали судьбы отечественной культуры. Глава РПЦ привел мнение философа-евразийца Николая Трубецкого о том, что «стремление к общечеловеческой культуре... оказывается несостоятельным». Патриарх Кирилл зачитывал свою речь по бумаге, но иногда отрывал взгляд и, казалось, начинал говорить от себя. В один из таких моментов он почти воскликнул, что последствие бездуховности «замечательно... доказывается нашими сегодняшними проблемами в сфере культуры!» Глава РПЦ подкрепил свои слова цитатой из академика Дмитрия Лихачева: «В понятие культуры всегда входила и должна входить религия». Патриарх особо подчеркнул, что академик ставил на первое место религию. Отсюда он сделал вывод, что прививать национальную культуру необходимо с детства, а инструмент для этого – основы религиозных культур в школьном преподавании. 
 
Наверное, примером правильного служения культуре РПЦ считает творчество Иосифа Кобзона, которого сразу по завершении своего выступления Патриарх Кирилл наградил церковным орденом Славы и чести II степени, который вручают «иноверцам». 
 
Председатель собрания также рассказал о достижениях МСР за 15 лет его существования. К числу этих достижений он отнес «красную дату» 4 ноября – «праздник созидания гармоничных отношений» между народами России. Среди других деяний совета прозвучало упоминание о помощи матерям-одиночкам. Правда, чем именно помог МСР женщинам, не уточнялось.
Журналистам удалось еще выслушать выступление Верховного муфтия Талгата Таджуддина, который, обращаясь к Патриарху, заверил его, что поджоги православных церквей в Татарстане совершают не мусульмане. Далее он как-то туманно возложил вину на некую «коалицию», которая наделала бед и на Ближнем Востоке. Потом муфтий просил главу РПЦ «найти взаимопонимание» в вопросе строительства мечети в Калининграде. Строительство сейчас приостановлено. Муфтий вновь вернулся к теме огня. «Если пожар будет в сердцах, гасить его придется много лет», – по-восточному изысканно предупредил Таджуддин. Слушая рассказ о мечети, Патриарх пил чай из чашки, изредка поглядывая на муфтия.
Как только Таджуддин закончил свою речь, журналистов попросили удалиться. То ли служба протокола решила, что выступления других лидеров неинтересны журналистам, то ли должна была прозвучать информация сугубо для внутреннего употребления.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
876
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1546
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1378
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2584

Другие новости