0
5159
Газета Вера и общество Интернет-версия

25.12.2013 00:01:00

Церковь перестала слышать "панк-молебен"

Тэги: рпц, амнистия, ходорковский, pussy riot


рпц, амнистия, ходорковский, pussy riot Фото Reuters

Выход на свободу фигурантов ряда резонансных дел последнего десятилетия, обсуждаемый в российском обществе, оставил религиозных деятелей в целом равнодушными. Судьба «кощунниц», в 2012 году волновавшая как Патриарха, так и православных консерваторов и либералов, всем им малоинтересна.
Михаил Ходорковский, Надежда Толоконникова и Мария Алехина стали в последние дни едва ли не главными ньюсмейкерами для СМИ. Пресс-конференция Ходорковского в Берлине, заявления участниц Pussy Riot по выходе из колоний вызвали огромный резонанс, обсуждения и споры в самых разных кругах общества. Но не в РПЦ. С заявлениями о судьбе бывших узников выступили лишь два популярных спикера Церкви – протоиерей Всеволод Чаплин и протодиакон Андрей Кураев.
   
Заявление Чаплина, сделанное 20 декабря одному из близких к Церкви информагентств, было весьма обтекаемым. «Некоторым из этих людей, наверное, нужно свежим взглядом посмотреть на те в корне неправильные идейные конструкции, которые допускают изменение общественного сознания через политические манипуляции, через использование крупных денег для вмешательства в общественный выбор людей, – считает Чаплин, – или через публичные провокации, направленные на ниспровержение священных для большинства нашего народа символов, на осмеивание ценностей, являющихся фундаментом нашего общества и государства». В завершение он добавил, что если экс-глава ЮКОСа «или госпожа Толоконникова и госпожа Алехина захотят какого-то диалога, я и мои коллеги всегда к нему открыты». Но подобные встречи с неоднозначно воспринимаемыми в Церкви персонами – в какой-то степени давняя прерогатива Чаплина. Например, в январе 2012 года он принял у себя Алексея Навального и одного из лидеров националистов на оппозиционных митингах Владимира Кралина (Тора).
Весьма комплиментарной оказалась оценка выступлений Ходорковского после освобождения со стороны протодиакона Андрея Кураева. «Ранее я видел лишь одного настолько свободного и глубокого человека – Петра Мамонова, – написал он 22 декабря в своем блоге. – Его пробуют уложить в какие-то клише, роли – а он не укладывается». «Такими бывают очень хорошие монахи-духовники», – использовал Кураев неожиданное сравнение, поставив бывшего олигарха в чем-то выше Александра Солженицына. «Я рад, что благодаря его многолетней работе в своей душе его мир оказался интереснее и человечнее, чем можно было предположить, – считает протодиакон, сделав тем не менее оговорку: – Потом, он, наверно, изменится». Оговорка эта, судя по всему, касается возможного участия Ходорковского в политической деятельности.
Более критичным оказалось сделанное днем позже высказывание Кураева об участнице «панк-молебна» Марии Алехиной, заявившей, что готова вновь повторить скандальную акцию: «Страдания улучшают не всех, но только умных… посылку от Бога с надписью «Ум» она еще не получила». По его мнению, стоило бы задействовать в 2012 году спокойно-примирительный вариант реакции на «панк-молебен» вместо нагнетания ситуации.
Удивительна лаконичность реакции со стороны протоиерея Всеволода Чаплина на освобождение участниц Pussy Riot, вызывавших громы и молнии со стороны православной общественности и лично Патриарха менее двух лет назад. «Не понимаю – сначала церковный истеблишмент делает все, чтобы имена Pussy Riot вошли в учебники, после освобождения – желает им скорейшего и надежнейшего забвения», – написал 23 декабря в Facebook запрещенный в служении священник Дмитрий Свердлов. Впрочем, и столь внимательная к судьбе девушек два года назад «либеральная» православная общественность сейчас не удостоила их особых упоминаний.
На этом фоне интересна позиция создателя и лидера «Православного корпуса движения «Наши» Бориса Якеменко, бывшего в 2012 году одним из самых заметных застрельщиков кампании по суровому осуждению «кощунниц». Сейчас он уже сам обижен на руководство РПЦ ввиду негативной реакции на инициативы его движения, таких как «Православный F.A.Q.». «Зачищаются все, кто воспринимается как конкурент на этом (миссионерском. – «НГ») поле», – гневно писал 24 декабря Якеменко в своем блоге. И продолжил: «Были события на Манежной площади, были столкновения с полицией в ходе оппозиционных акций, был конфликт и пострадавшие в его ходе с обеих сторон. Однако никаких деятелей Церкви со словом увещевания, примирения там не оказалось». Парадоксальным образом «панк-молебен» оказался искушением для самих охранителей в православной среде.
Действующие же борцы с «кощунниками» уже заняты своей очередной жертвой – на этот раз ею выступает режиссер Юрий Богомолов, поставивший пьесу «Идеальный муж». 21 декабря было опубликовано заявление некоего Общественного комитета по правам человека, требовавшего «взять под стражу» режиссера, а его спектакль – запретить как экстремистский. Два года назад организация под таким же названием активно участвовала в кампании за осуждение участниц «панк-молебна».   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
700
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1191
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
878
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
455

Другие новости