0
20083
Газета Вера и общество Интернет-версия

29.01.2014 00:01:00

РПЦ предостерегла государство от признания гей-браков

Тэги: рпц, однополые браки


рпц, однополые браки Патриарх Кирилл надеется, что законодатели прислушаются к мнению Церкви. Фото РИА Новости

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая в Совете Федерации в рамках XXII Рождественских чтений, назвал легализацию однополых браков в числе опасностей, угрожающих российскому обществу. Возможность нежелательных перемен в законодательстве о супружеских союзах глава РПЦ связал с «международной кампанией обсуждения», посвященной гомосексуальным отношениям. Протодиакон Андрей Кураев считает, что в этом большинство россиян согласны с Церковью.

По утверждению Патриарха Кирилла, допущение однополых браков не может быть терпимо Церковью, потому что противоречит природе христианства. По мнению религиозного лидера, вопрос о разрешении гей-браков является, по сути своей, не религиозным, а нравственным. Разница между этими подходами определяет отношение РПЦ к однополым союзам. В Патриархии уверены, что недопущение браков людей нетрадиционной ориентации может быть задачей светского государства, поскольку диктуется нравственностью как таковой. Если российские власти смогут сопротивляться попыткам легализации гомосексуальных супружеств, то заслужат того, чтобы их называли «попечителями об общем благе», считает Патриарх Кирилл.

В ходе выступления перед сенаторами Предстоятель РПЦ назвал традиционное представление о браке константой российской нравственности: «Мы решительно заявляем: брак – это союз мужчины и женщины, основанный на любви и взаимопонимании для рождения детей». Возможность легализации в России однополых браков глава РПЦ рассмотрел в контексте упадка российского религиозного образования. Укреплению ценностей, несовместимых с однополыми союзами, могло бы способствовать возрождение в духе традиционных ценностей кинематографа и литературы, уверен Патриарх Кирилл. По мнению Предстоятеля Церкви, современная культура испытывает потребность в «положительном герое», пример которого работники искусства не в состоянии ей дать. «У нас нет положительного современного героя. Без положительного героя не существует литературы. Все в школе учились и все писали характеристики положительных героев. На положительном герое сформирована психология нации, ее мироощущение», – сказал Патриарх.

Как известно, в последнее время тема сексуальных меньшинств и отношение к ней РПЦ в основном обсуждается в связи со скандальными разоблачениями протодиакона Андрея Кураева. «НГ» поинтересовалась мнением Кураева по поводу «антигейского» заявления Патриарха Кирилла. «Моральное большинство в этом вопросе на стороне нашего Патриарха», – ответил священнослужитель. «Язык достаточно богат, чтобы слова «брак», «семья» сохранились в их традиционном смысле, – пояснил свою позицию Кураев. – Другие формы отношений людей, которые не могут иметь своим последствием величайшее событие в жизни человека – рождение новой жизни, – пусть называются другими словами: например, союз взаимопомощи. Слова же «брак» и «семья» пусть сохранят свое изначальное теплое значение, пахнущее детскими пеленочками», – образно высказался протодиакон-нонконформист.

Опасность эмансипации геев от сдерживающих их ограничений не раз и ранее упоминалась представителями Русской православной церкви. В июле 2013 года Патриарх Кирилл связал легализацию однополых союзов с перспективой «конца света», назвав ее «опасным апокалиптическим символом». В 2012 году РПЦ издала циркуляр, в котором охарактеризовала гей-браки как «либеральную» и «ложную» идею, экспансии которой Церковь должна противостоять, насколько это возможно.

В последние дни недопущение гомосексуальных браков стало одной из тем противников евромайдана. По словам уже бывшего премьера Николая Азарова, соглашение об ассоциации с ЕС подводило Украину под риск легализации гей-союзов. «Без узаконивания гомосексуальных браков нас в Европу не пустят», – заявил экс-глава кабинета в интервью СМИ, объясняя, почему не захотел поставить свою подпись под документом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
928
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1413
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1063
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1036

Другие новости